Евроинтеграция: как умирает Болгария

17.09.2013 / 01:00

Хотите узнать как вы будете жить при вступлении нашей страны в состав Евросоюза? Тогда поезжайте в Болгарию, но только не на отдых погулять по набережной и насладиться «внешними» красотами, а немного глубже – на несколько десятков километров внутрь этой страны. Там вы увидите разрушенную Евросоюзом экономику: неработающие заводы и предприятия, население, живущее на грани нищеты и тщетно пытающееся отыскать работу. Чего вы скорее всего не увидите – так это счастливую молодежь: некоторые молодые люди отправились на заработки, а некоторые покинули свою родину навсегда.

Вроде бы и свобода слова есть и ругать власть можно, правда не очень рьяно, дабы не создать себе определенных проблем на работе. Но вот если ты употребляешь такие слова как Россия или Путин – можешь засекать время – буквально через неделю-две получишь «волчий билет» в неизвестность: сразу же поставят клеймо шпиона, назовут пособником и обвинят в самых страшных смертных грехах.

Вроде бы границы все открыты – вполне можно отправляться на отдых в страны Западной Европы. Да вот только кто поедет? Безработица в районе 18-ти процентов, о которой рапортуют болгарские власти, - наглая ложь. В реальности же этот показатель больше раза в два! Практически каждый четвертый трудоспособный гражданин этой страны не может устроится на работу. У кого есть возможность – уезжает на заработки, ведь, как упоминалось выше, границы открыты. Но кто они на этих заработках? Инженеры? Технологи? Менеджеры? Нет, там они посудомойщики и чернорабочие, одним словом – гастарбайтеры!

Новая европейская Болгария

Да, нам удалось войти в Евросоюз, вот только Евросоюз не очень то пожелал войти в нас. Как и раньше у нас работает коррумпированное правительство, и нечестные чиновники, которые делают вид, что соблюдают жесткие нормативы, принятые Евросоюзом. По большому счету, можно сказать, что Евросоюз просто напросто уничтожает нас. Конечно, они предоставляют нам кое-какие транши на развитие, но куда идут эти средства? Правильно – они оседают в карманах чиновников, а если даже и пускаются в дело, то только на выгодные для этих же чиновников откатные проекты.

Безграмотное правительство набрало огромное количество кредитов у МВФ, который впоследствии начал диктовать нам свою переосмысленную экономическую политику. Именно МВФ навязал очень жесткие условия, разрушившие в конечном счете экономику нашей страны.

Так методично уничтожалась вся наша индустрия: большинство предприятий и заводов было приватизировано за копейки. При этом, негативному воздействия подверглось также и сельское хозяйство, а также система высшего образования нашей страны. Не сложно заметить, что на сегодняшний день наплодилось и вполне успешно функционирует огромнейшее количество вузов, выдающих за «мзду» дипломы о получении высшего образования. Соответственно наэкспорт страна может предложить только дешевую, и неквалифицированную рабочую силу.

Население Болгарии с прежних 9 млн. человек уменьшилось до 7-ми миллионов. Молодые пары редко заводят детей. Наблюдается разрыв поколений. Огромнейшее количество трудоспособных людей работает на Западе. Дети не видят своих родителей, а их воспитанием занимаются только дедушки и бабушки. Вот цена, которую Болгария заплатила за вступление в состав Евросоюза.

Да, мы хотели изменений в жизни, но не таких же! Нас жестоким образом обманули. Нас втянули в ЕС, не спрашивая мнения простого населения. Нас забрасывают зарубежной пропагандой. Мы надеялись на то, что, вступив в Евросоюз, нам удастся изменить нашу жизнь в лучшую сторону. Но этого не случилось!

Что получили обычные граждане?

Вступление в состав ЕС было выгодно лишь небольшой кучке олигархов, которые заработали свой капитал на присвоении народного хозяйства. Действительно, хорошо в Болгарии живут далеко не многие – большинство находится на гране нищеты, еле сводя концы с концами.

36-ти летний фотограф и революционер с оригинальным именем Пламен, когда в Болгарии жить стало совсем туго, совершил публичный акт самосожжения на площади, располагающейся в непосредственной близости с мэрией города Варна. Этот акт являл собой протест против коррупции, несправедливости, нищеты и полного пренебрежения властей к народу. 

Следует отметить, что эта смерть была не единственной. Так, еще пять человек сожгли себя в конце мучительной зимы. В их числе был 53-х летний Венцислав Василий – отец пятерых детей, который потерял работу, и у которого, за долги, по решению суда, было описано все имущество.

«В истории Болгарии такого никогда не случалось! – с отчаянием восклицает известнейший во всем мире болгарский журналист Валерий Найденов. – Мы – глубоко верующая страна, которая не знакома с такими явлениями как фундаментализм и радикализм. Самовольное самосожжение граждан – нечто шокирующее. Для верующих людей суицид, в том числе и «политический», просто неприемлем. А сомнений в том, что эти самоубийства носят политический характер, ни у кого не возникает».

Что же произошло с Болгарией, некогда благодатной и процветающей страной? Что случилось с гражданами этой страны – самыми терпеливым и покладистыми людьми во всей Европе?

Энергетический кризис

«В январе месяце нам пришлось тяжелее всего, - говорит моя близкая подруга Светла. – Люди получили счета за использование электроэнергии, сумма в которых практически в два раза превышала их пенсии. Таким образом, сложилась ситуация, что даже если пенсионер перестанет покупать себе продукты питания, он не может оплатить счет. Когда дело дошло до реальной угрозы голода и холода (многие жилища в Болгарии отапливаются электричеством) десятки тысяч людей вышли на улицы. Началась самая настоящая «электрическая революция».

Получилось, что гнев опередил осознание сложившейся ситуации: люди вышли на протест не как граждане страны, а как недовольные потребители, которые покричали и через некоторое время успокоились.

Выход один - иммиграция

Так уж сложилось, что болгары предпочитают спасаться из сложных ситуаций в одиночку. Известное выражение подтверждает это: «У Болгарии есть два варианта выхода из кризиса – терминал №1 и терминал №2 в аэропорту». Молодые и талантливые бегут без оглядки…Север государства, где безработица превысила показатель 60% просто напросто обезлюдел. По официальным данным, за последние двадцать лет из страны выехало более 2-х миллионов человек. Ситуация усугубляется демографическим кризисом: по мнению экспертов, если ничего не изменится, то к 2060 году население Болгарии составит около 5 млн. человек.

«В прошлом году в Болгарии родилось всего 62 тысячи детей, - комментирует журналист Иво Христов. – Это самый низкий показатель рождаемости, если брать период с 1945 года. Худший результат лишь в Эстонии. За всю 1300 летнюю историю существования наше государство не было так близко к полному распаду».

Демографический и экономический кризис совпали с началом морального разложения. На сегодняшний день общество гораздо более развращено, даже если сравнивать с временами турецкого ига, когда народ был объединен единой идеей – борьбой за освобождение. А что вы хотите? Болгары – тихая нация, - в глазах популярного публициста Терзиева мелькают искорки иронии. – У нас более 500 лет было турецкое иго. Потом пришла Россия и освободила наш народ. Немного позже мы «спелись» с немцами, которые на деле оказались очень плохими союзниками. От них нас освободили войска Красной Армии, вместе с которыми пришел СССР. Какое у нас будущее? А, собственно, зачем о нем думать? Пережили день – уже хорошо. Одним словом, болгары привыкли сидеть и ждать, что их кто-нибудь да и спасет.

Как Болгария дошла до такой жизни

В начале 90-х годов, когда СССР распадался на части, за этим процессом пристальными и торжествующими глазами наблюдал большой капитал. Именно тогда перед монополиями открылись огромные перспективы. Во-первых, экономический кризис откладывался на целых двадцать лет, во вторых, разрушение «железной преграды» открывало дорогу к безупречному господству олигархии.

Собственники транснациональных корпораций потирали руки от предвкушения – перед ними лежали абсолютно беззащитные территории с наивным и добрым населением. План олигархов был прост, как план любого жестокого завоевателя: территорию следовало захватить, а народ обратить в вечное рабство.

В то время мы были до такой степени заняты трагедией – распадом СССР, что нас практически не волновала судьба восточно-европейских стран. Конечно же, была Польша, которая восприняла распад СССР с большим ликованием – как избавление от ненавистного и ожесточенного господства. Но были ведь и такие страны как Болгария, которая существовала за счет вековой сделки «нефть в обмен на помидоры», и которая неожиданно потеряла своего поводыря и кормильца.

О дивный новый мир!

В начале 90-х годов из Америки в страны бывшего СССР начали пачками прибывать экономические консультанты и советники. Это были хорошо воспитанные энергичные люди зрелого возраста с категорически либертарианскими убеждениями.

Для справки: либертарианство в экономике – теория, полностью отрицающая социальное государство, а также какое-либо вмешательство государства в экономику. По большому счету это экономический «дарвинизм»: в свободной конкуренции должны выживать сильнейшие, слабым здесь не место. При всем при этом, государству следует отказаться от финансирования образования и здравоохранения, а пенсионные фонды должны перейти в частную собственность. Таким образом, если вы сами не скопили себе на старость – пеняйте на себя. А если вы бедный и больной, то вам остается только одно – обратиться за помощью в благотворительные фонды.

В Западной Европе, в социальную политику тех времен, к управлению государством либертарианцы не допускались. Зато они были в высокой чести в экс-социалистическом крае. Там ими не просто восхищались, но и платили довольно большие деньги за консультации. Да и вообще, местные политики стояли перед ними на «задних лапках» просто зачарованные фразами о различных «рыночных реформах».

Водопровод – французам, разработки медной руды - бельгийцам

«Во времена царя Симеона II электрораспределительные сети были проданы чехам, немцам и австрийцам. В свою очередь, французам тогда достался водопровод и канализация, а бельгийцам – разработки медных руд, - уверяет болгарский политик Ангел Джамбазки. – Это были секретные условия вступления Болгарии в состав ЕС. Все старые  державы активно торговались, дабы как можно дороже продать свое согласие. Что касается Болгарии, то из-за предательства на самом верху, ее просто-напросто пустили с молотка».

«С начала 2000-х годов Болгария жила как вдова после смерти зажиточного мужа, - говорит журналист Валерий Найденов. – Она активно распродает землю и недвижимость, и живет гораздо лучше, чем ранее. Чуть позже бестолковая вдова остается на бобах и ей ничего не остается как просить милостыню. Напомню, до 2005 года страна демонстрировала отличный рост ВВП. То есть, правительство распродавало национальные активы, что отражалось в показателе ВВП как доход. Все были счастливы – ах какие эффективные зарубежные инвестиции! Власть уничтожила национальную экономическую систему и разогнала исследовательские институты. При этом, все исследования, по заказу правительства и за деньги налогоплательщиков, проводятся прозападными научно-производственными организациями».

К 2013 году Болгария утратила более 60% рабочих мест, обезлюдела и превратилась в такую себе колонию, которая находится под управлением ЕС. Лучшая в мире помидорная страна перестала выращивать помидоры!

Похороны помидора и болгарского перца

В рецепт известного во всем мире шопского салата отныне входят турецкие «пластиковые» помидоры, «болгарский» перец выращенный в Македонии, лук из Китая, и брынза из Франции. На местном рынке больше не найдешь настоящих болгарских томатов, зато можно увидеть огромнейшее количество голландских помидоров. По статистике, порядка 80% всех фруктов и овощей, реализуемых в стране – привозные. Похоронив болгарский перец вместе с томатом, Евросоюз покусился и на самое святое – ракию (производство алкоголя в частном секторе), правда потом постепенно это покушение затихло.

Соседи

«На основании социологических опросов, около 70-ти процентов болгарского населения является русофилами, хотя, как известно, РФ проиграла медийную и политическую битву в Болгарии. Парадокс! – восклицает известный журналист Иво Христов. Почему Россия все таки уступила Западу? Доминирующие замыслы в СМИ вбрасываются так зваными think tank – «фабриками мысли», которые финансируются американскими и европейскими фондами».

Все эти институты самоцитируют друг друга и очень часто в своем названии имеют нечто «демократическое» - Институт либеральных стратегий, или же Фонд исследования демократии. Свою же истинную американскую направленность они никоем образом не афишируют.

Граждане в плену русофобской истерии. Вся арифметика была стерта с доски и вместо этого на ней появилась новая надпись – «Энергетическая зависимость от РФ». Это такая себе страшилка для детей. И вот, новая болгарская элита паразитирует на иррациональных опасениях и страхах.

Что такое современная Болгария? Это жертвенная пешка в шахматной игре. Ее основная роль – быть блокирующей пешкой для любых русских проектов. Мы идем на поводу у чужих интересов, портим дружеские отношения с РФ, и теряем деньги за транзит газа и нефти. При этом, американские коллеги и друзья хлопают болгар по плечу и улыбаясь говорят: «Молодцы ребята! У вас настоящая демократия!».

Похожие статьи
Болгары придумали рецепт выхода из кризиса
Евроинтеграция: что она принесла странам Восточной Европы?
Игорь Беркут: для Украины хватит 4-5 миллионов граждан. Остальных – в утиль
ПОЧЕМУ МЫ БЕДНЫЕ?
США переняли экономическую модель у СССР
 
коля   | 14.10.2013 / 13:36
ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: Конечно, я буду публично и дальше заверять власть в своей лояльности и опровергать любую мою причастность к играм в оппозицию. Я буду утверждать, что это лишь измышления моих врагов, но реальность останется реальностью. Мы несовместимы с этой властью. Нас не устраивает быть винтиками в ее системе, мы хотим сами определять свою роль, причем - как ведущую. Нам нужен оранжевый ренессанс свободы и безответственности, децентрализация власти, дающая деньгам, нашим деньгам, заменить власть.
http://goloschernyakazp.com/
Ника   | 29.09.2013 / 17:42
ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: Конечно, я буду публично и дальше заверять власть в своей лояльности и опровергать любую мою причастность к играм в оппозицию. Я буду утверждать, что это лишь измышления моих врагов, но реальность останется реальностью. Мы несовместимы с этой властью. Нас не устраивает быть винтиками в ее системе, мы хотим сами определять свою роль, причем - как ведущую. Нам нужен оранжевый ренессанс свободы и безответственности, децентрализация власти, дающая деньгам, нашим деньгам, заменить власть.
http://goloschernyakazp.com/
1212   | 28.09.2013 / 15:52
ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: Я планирую с пользой провести следующие пару лет, чтобы добиться нового Майдана и возвращения нужной и удобной мне ситуации в Украине. Текущая задача – ни дня спокойствия власти, чтобы она не закрепилась настолько, что ее нельзя будет сковырнуть в 2015.
http://goloschernyakazp.com/

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум