Американцы купили долги Украины ради прибыли

12.11.2013 / 11:10

Западные СМИ  разразились сенсационной информацией о скупке украинского госдолга. Британская газета Financial Times сообщила, что американская инвесткомпания Franklin Templeton Investments выкупила до 20% нашего внешнего долга — на общую сумму в $5 млрд.

Новость эта еще утром проникла в массы украинских обывателей, которые тут же принялись обсуждать в соцсетях всевозможные конспирологические версии на сей счет. Например, что за неизвестной американской компанией стоит ФСБ (или Госдеп США), которые в один прекрасный момент предъявят «счет к оплате» и обанкротят Украину, либо постараются опустить курс гривны. Впрочем, эксперты сразу назвали все это чепухой: никто одномоментно не может потребовать выплаты наших долгов. Даже если сильно этого захочет. С инвесткомпанией все гораздо прозаичнее.

Финансисты едва ли не сразу развеяли миф о тотальной скупке украинских еврооблигаций тайным инвестором. «Журналисты раздувают сенсацию из ничего. Американский фонд не сразу, а достаточно долго приобретал наши еврооблигации, прежде чем накопить украинских долгов на $5 млрд. Общая сумма нашего внешнего долга сегодня составляет $36,34 млрд; из них госдолг — $26,29 млрд, а долг гарантированный государством — $10,05 млрд», — сказал «Вестям» трейдер ИК «Арт-Капитал» Иван Заражевский. «Franklin Templeton Investments активно торгует нашими еврооблигациями на мировом рынке давно, приобретая их в течение пяти лет», — отметил специалист Dragon Capital Сергей Фурса.

Последний раз американцы приобрели наши еврооблигации на сумму в $171 млн. с погашением в 2023-м этим летом. Причем в этом тоже нет никакой конспирологии - просто прибыльность наших облигаций возросла. Как только инвесторы начали избавляться от наших долгов (из-за снижения Moody's Investors Service рейтинга Украины до низкого уровня — «Caa1»), их доходность поднялась с 9,5% до 10% годовых. «Продавали наши еврооблигации те инвесторы, правила которых не позволяют им держать у себя ценные бумаги с рейтингом «Caa1». Видимо, у Franklin Templeton Investments таких жестких требований нет, и он мог себе позволить покупать наши долги», — допустил Иван Заражевский

Эксперты уверены, что в ближайшее время американский инвестфонд не будет сбрасывать наши еврооблигации либо устраивать какие-либо демарши с украинским госдолгом. «Он крупный держатель наших еврооблигаций, и не будет играть против себя», — считает Сергей Фурса. Ведь чем лучше в глазах инвесторов будут выглядеть наши бонды, тем дороже Franklin Templeton Investments сможет продать их коллегам на вторичном рынке. Не смогут американцы и неожиданно предъявить бонды нашему Минфину. В украинских еврооблигациях не предусмотрен обязательный обратный выкуп, иными словами, потребовать их погашения можно лишь после окончания срока ценной бумаги.

Ольга Галицкая

Источник: http://minprom.ua/news/138333.html

Похожие статьи
Благодаря Тимошенко - Украина не расплатится 100 лет
Украина погрязла в долгах
Тимошенко призывает жить в долг
Виктор Янукович: Украина не полностью готова к Евросоюзу
Золотовалютные резервы Украины уменьшились
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум