Евромайдан, монограмма революционных уроков

06.12.2013 / 18:35

Украина. Наши дни. Так совпало. После объявления правительством 21 ноября о замораживании подготовки соглашения об ассоциации с  ЕС по стране прокатились многотысячные акции протеста сторонников евроинтеграции.  В субботу 30-го ноября спецназ «Беркут» разогнал Евромайдан в центре Киева. 1-го декабря  в Киеве состоялся митинг, в котором приняли участие до полумиллиона человек, закончившийся захватом здания КГГА и массовыми столкновениями протестующих с милицией. Пострадали по предварительным данным около 330 правоохранителей и  участников митингов. Из уст отдельных оппозиционных лидеров прозвучали призывы к революции. Законы страны в очередной раз были растоптаны.

Силовой захват Киевской администрации, Дома профсоюзов, блокирование работы Правительства и штурм Банковой обозначил точку невозврата украинской власти и воинствующей оппозиции. Декларируемые Фрондой мирные акции стали, мягко говоря, не совсем  европейскими. Судя по политическим требованиям фрондирующих, и они решили отложить вопросы евроинтерации до поры до времени.

 Одни участники акций доверились триаде оппозиционных руководителей, другие властным кормчим. Во вторник, 3 декабря 2013 года, рупор американского Государственного департамента, газета The Washington Post опубликовала редакционную статью с категоричным заголовком: «Украина не нуждается в еще одной революции». Американский посол Джеффри  Пайет говорит о демократии и действиях в рамках украинских законов. Лидеры стран ЕС требуют от украинской власти обеспечить мирное волеизъявление граждан. К воинствующей оппозиции как бы таких требований никто не выдвигает по определению.  Государственные учреждения  осаждаются. Захват зданий прогрессирует. Двойные стандарты или изощренная неискренность?

 Украина стремительно катится к пропасти раскола. Вкус революции пьянит. Митингующие уже говорят: «Отставки Кабмина нам недостаточно. У нас есть пять требований: наказать виновных в разгоне мирных митингующих; перевыборы Президента; отставка Кабмина; парламентские выборы; курс на ЕС». Курс на ЕС случайно или закономерно уже поставлен на последнее место.

По состоянию на 4 декабря координаторы Евромайдана сообщили, что в народные отряды самообороны в Киеве записалось 2800 человек. Их разделили на сотни и обучили, как действовать в случае штурма «Беркутом» или провокаторами.

 Вот такие хитросплетения.

 Украина стремительно погружается в пучину политического кризиса.

 А теперь, по сути

 К революциям и революционерам можно относиться  по–разному. Для одних участников процесса –   это святая вера в торжество справедливости и осуществление европейской мечты. Для кого-то – стремление пережить майданное братство, тяга к светлой мечте о народной демократии и правовом государстве. Это вызывает уважение. Для других – обыкновенное желание пополнить свой личный бюджет, использование ситуации для захвата власти или ее удержания. Тем более технологии данного действа  давно разработаны соответствующими  ведомствами и институтами.

 Сегодня для нас, живущих через 96 лет после Октябрьской бури революционных страстей 1917-го года ХХ века, отметивших 9 годовщину «оранжевой революции», с позиций 1 декабря 1991 года, когда был проведен Всеукраинский референдум как важнейшее историческое звено,  давшее старт украинской государственности, на мой взгляд, очень важно тщательно не только посмотреть на  уроки, преподнесенные строгой историей, но и сделать  серьезные практические выводы. По-другому не получится. 1000 раз прав великий Аристотель: «Человек - политическое животное». Итак,

Урок первый

К современным революциям приводят  не революционеры и не народные массы, а непрофессионализм  руководителей. Самодовольная, напыщенная, бесконтрольная  власть, амбиции и дилетантизм оппозиционных  вождей, слабость демократических общественных институтов. Вся история современной Украины, начиная с 1991 года, яркое тому подтверждение.

Урок второй

Если власть и оппозиция видят в народе только  электорат, «биомассу», как говаривал один известный украинский политик, а не полноправных граждан, то рано или поздно происходит революционный взрыв. Анализ революций свидетельствует: мятежные народы, чаще всего, сами не подозревали, что живут на грани слепого бунта, а властвующие правители и не догадывались, что завтра они проснутся в другой стране. И тогда поздно обращаться к сложным  схемам.  Примечательную мысль, применительно к революционным событиям в октябре 1917 года в Петрограде, высказал великий социолог Питирим Сорокин. Он считал,  что революцией нужно называть не только момент,  когда солдаты и матросы карабкаются на ворота Зимнего дворца. Последовавшие вслед за этим гражданская война, красный и белый террор, трагедии народов,  закономерные части революции. Существуют они в единстве. Как ураганы и  разрушения. Об этом надо помнить всегда.

Урок третий

Революционные потрясения трансформируются в титаническую энергию народных масс, которая преобразуется в безжалостные социальные ураганы. Но, все же, люди рано или поздно приходят к консенсусу и миру. Порой  это проходит трудно и мучительно больно. Причина этого, чаще  всего, технологическое  зомбирование масс, словесная магия слов от рвущихся к власти  амбициозных политиков. Из-за этого сбиваются ценностные ориентиры, но здравый смысл  рано или поздно побеждает. А вот время для конструктивной работы, как правило, уже упущено. А время, как известно, из истории человечества - это самый ценный  человеческий капитал.

Урок четвертый

Народ должен жить достойно и по закону. Это касается всех граждан страны без исключения. Универсальное средство от любых революционных потрясений – стабильное социальное самочувствие людей. И создавать все это обязана власть. Потому, что сама власть должна быть настойчивой и ответственной работой по росту благосостояния народа, а не рассказом о потемкинских поселениях  в период выборов для «доверчивых» избирателей.

Урок пятый

И власть и оппозиция в стране должны быть умными, профессиональными, патриотичными, волевыми, толерантными, законопослушными, цивилизованными, понимающими одновременно простую,  но вместе с тем и сложную истину: развитие  исторического процесса всегда осуществляется  через дилемму -   «реформы или революция».

 

 Социалистическая партия Украины, отстаивая интересы украинских граждан, всегда концентрировалась на внутренних аспектах и  системных реформах в области экономики, политики, социальной и духовных сферах, что нашло воплощение в ясной программе и понятном лозунге «Построим Европу в Украине». Если бы Украина изначально шла таким путем, то, я думаю, сегодня мы были бы свидетелями стабильного развития страны на пути к европейским ценностям.  История, как известно, не имеет сослагательного наклонения! А поэтому хотелось бы дожить до того времени, чтобы  управляли украинским государством  государственные мужи, а не политики, чтобы оппозиция в Украине состояла из государственных мужей, а не политиков. Здесь как никогда уместна формула Джеймса Фримана Кларка: «Политик думает о следующих выборах, государственный муж  - о следующем поколении».

Валентина СЕМЕНЮК-САМСОНЕНКО,

член Социалистической партии Украины с 1991 года,

Председатель Союза женщин Украины «За будущее детей»,

Первый заместитель Национального совета женщин Украины

 

Похожие статьи
Киев захлестнули акции протеста
Заявление Политисполкома СПУ: не допустить гражданского противостояния и раскола Украины !
Порошенко: в Украине федерализации не будет
Киевлян в армию не призывают
Артисты Украины не должны выступать в России
 
Константин   | 09.12.2013 / 01:01
Валентина Петровна - очень мудрая женщина. Замечательная статья. Единственно, хочется сказать, пусть янки из Госдепа не лицемерят, к нынешним событиям в Киеве они тоже приложили руку. Стоит ещё разобраться, насколько омоновцы, избившие митингующих, были омоновцами, а не, скажем, переодетыми бандюками, которым кто-то хорошо заплатил. Вызывает много вопросов тот факт, что оппозиционные лидеры незадолго до этого с майдана слиняли, даже сцену разобрали буквально за час до побоища. А митингующих бросили. На видео хорошо видно, что нападавшие не разгоняли митингующих, а просто издевались, калечили людей. Догоняли убегающих и снова били. Я не собираюсь обелять Януковича и ПР, но им это было меньше всего нужно (об этом говорили даже на откровенно оранжевой Эре-FM). Такое впечатление, что Украину решили примерно наказать революцией за отказ от подписания ассоциации.

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум