Не допустить гражданского противостояния и раскола Украины! Заявление Политисполкома Социалистической партии Украины

11.12.2013 / 13:06
Развитие политической ситуации в Украине получил конкретную мотивацию. Люди протестуют против произвола власти , использования силовых структур против мирных граждан.

Заголовок евроинтеграции отошла на второй план , используется как тактическое лозунг . Позицию власти по соглашению с ЕС можно трактовать по - разному , но она оставляла возможность для воплощения тех перемен европейского содержания , на которые надеется большинство общества .

Ничем не оправдан бандитский разгон участников акции на рассвете 30 ноября и события на улице Банковой 1 декабря выходят за пределы здравого смысла. Что это были провокации - нет сомнения , но теперь не имеет значения , кто был их инициатором . За все отвечает власть . Она могла (и должна была! ) Немедленно вывести на чистую воду провокаторов , но действовала в русле провокации. Ни власть , ни оппозиция провокации не противостоя . Например , при захвате помещения КГГА в момент разбоя оппозиционеры обвиняли провокаторов от власти , но при этом незаконно заняли помещение государственного учреждения , допустили действия , расходящиеся с законом.

Очевидно , что ситуация в столице становится неконтролируемой и это может иметь крайне опасные последствия для общества и целостности страны. Введение при этом чрезвычайного положения положительных последствий не принесет , будет способствовать еще большей эскалации напряжений , оно опасно гражданским противостоянием.

Корень проблемы находится в авантюрных действиях власти , которая в 2010 году незаконно « протянула » изменения в Конституцию Украины , наделила Президента Украины чрезвычайными полномочиями ( которых добивались и его предшественники ) , тем самым сконцентрировали в его лице и всю ответственность за ситуацию , за действия властных структур , в том числе за разбой , устроенный « силовиками ».

Политисполком СПУ считает крайне необходимым немедленно вернуть государственное управление в правовое поле . Для этого, в частности , в кратчайшие сроки принять законом предусмотрены наказания для организаторов известных провокаций и их участников в милицейских погонах.

Опыт 2004 года подсказывает необходимость проведения круглых столов власти , оппозиции , общественных структур , следствием которых должны быть действия Президента , направленные на :

- Привлечение к уголовной ответственности виновных в кровопролитии 30 ноября и 1 декабря с.г. , других нарушителей прав человека ;

- Признание и срочные практические действия в направлении внедрения европейской модели государственного управления , практической реализации лозунга « Построим Европу в Украине » , провозглашенного социалистами 15 лет назад ;

- Отставку Кабинета Министров Украины , который не обеспечил защиту прав человека в Украине и формирования правительства народного доверия ;

- Объявление досрочных выборов в Украине .

Мы не полагаемся только на позицию Президента в этом отношении , но предлагаем ему стать на такой путь , поскольку это его обязанность , а другой перспективы для общества , для позитивного развития государства и сохранения ее целостности не существует.

Мы призываем все политические организации объединить свои усилия для превращения Украины в действительно демократическое , социальное государство с парламентско - президентской формой правления и развитым самоуправлением. Власть следует вернуть народу , гражданину . Тогда она не будет заниматься разбоем , взяточничеством , другими противоправными делами , потому находиться под контролем народа , будет зависеть от каждого гражданина .

СПУ считает , что с целью возвращения общества в правовое поле и его консолидации необходимо:

1 . Наказать виновных в кровопролитии 30 ноября и 1 декабря с.г.

2 . Возвращение государства к парламентско -президентской форме правления .

3 . Осуществить отставку Кабинета Министров Украины и формирования правительства народного доверия .

4 . Провести досрочные выборы парламента .

Лидер СПУ Петр Устенко

Похожие статьи
Заявление Политисполкома СПУ: не допустить гражданского противостояния и раскола Украины !
Соцпартия Украины о ситуации в стране
Обращение Политисполкома СПУ к Президенту, председателю ВР , СНБО и к лидерам политических сил Украины
Заявление Социалистической партии Украины о пути выведения страны из политического кризиса
А. Мороз: необходимо вернуть Конституцию в редакции 2004 года
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум