Титаник «Батькивщина» трещит по швам

11.02.2014 / 10:40

Сегодня, 11 февраля, ровно год, как Арсений Яценюк возглавил самую численную оппозиционную фракцию Рады – «Батькивщину».  По итогам парламентских выборов – 2012 «Батькивщина» насчитывала 102 нардепа, а по состоянию на сегодняшний день в активе фракции осталось 89 «штыков».  

Впрочем, Яценюк, который на начальном этапе бил себя в грудь, заявляя о том, что понесет персональную ответственность за выход «тушек», теперь и вовсе не заморачивается тем, что фракция теряет бойцов. Он даже не удосуживается пояснить избирателям «сердечных», почему фракцию покидают люди и по каким причинам иных гонят восвояси с фракционного корабля.
Однако численные потери возглавляемой Яценюком фракции – один вопрос, а отношение лидера покойного «Фронта Перемен» к так и не ставшей ему родной политсиле лежит в совершенно иной плоскости.  И именно это отношение может свести на нет политический вес «Батькивщины» как в стенах Рады, так и за пределами единственного законодательного органа страны.
Яценюк без колебаний «похоронил» свой Фронт Перемен, продемонстрировав и бывшим соратникам по партийному цеху, и обществу, что ФП был лишь проектом, созданным сверху.  Акции этого проекта Яценюк продал, попытавшись извлечь из сделки максимальную личную выгоду. И он своего добился. На первом этапе, во всяком случае. Ведь именно он и его «любий друзь» Николай Мартыненко формировали (читай – торговали местами) избирательный список «Батькивщины».  Чем это обернулось впоследствии – всем известно. Тем, что сегодня «сердечных» именуют не иначе как фабрикой по производству «тушек». Но Яценюка мало интересует имидж партии Юлии Тимошенко. Он – «парашютист», готовый спрыгнуть с горящего фракционного самолета в любой подходящий для себя, любимого момент.
И этот момент, похоже, настал. Настал тогда, когда президент Виктор Янукович предложил Арсению Петровичу возглавить правительство. Данную инициативу гаранта можно воспринимать по-разному, но то, что это удачный тактичный ход – факт. И этот ход, кстати, по мнению внефракционного депутата Олеся Дония, вскружил Арсению Петровичу голову.
«Предложение оппозиционерам о вхождении в состав правительства, на мой взгляд, серьезно повлияло кое на кого и слишком уж ослабило позиции оппозиции во время переговоров с властью», — отметил Доний в одном из недавних интервью.
Сразу несколько депутатов от «Батькивщины» подтвердили нам в режиме off-records, что действительно на вторничном заседании фракции было зачитано письмо экс-премьера, в котором она просила Яценюка и сотоварищи во-первых, выйти из переговоров с властью, во-вторых, ни при каких обстоятельствах не принимать участия в формировании нового правительства.
Сказать, что Арсений Петрович был не в восторге от данных посылов ЮВТ – ничего не сказать. Именно поэтому, по мнению политолога Павла Нусса Яценюк был лишен мандата на переговоры с властями по урегулированию политического кризиса.
«Таким образом, всю полноту партийной власти члены фракции передали top-менеджеру этой партии Александру Турчинову. Иными словами, мы наблюдаем реальный партийный раскол на старую гвардию Батькивщины и группу Фронт перемен Яценюка. Это говорит о том, что вскоре Арсений Яценюк объявит не только о персональном выходе из фракции Батькивщина, но и своей группы. Это приведет к образованию новой парламентской фракции, возглавить которую могут Порошенко и Яценюк», — написал аналитик на странице в социальной сети Facebook.
Итак, Тимошенко выступает категорически против персонального участия оппозиционеров в работе нового Кабинета министров. Однако Яценюк, судя по всему, считает иначе. О том, что Арсений Петрович готов возглавить правительство, свидетельствует его интервью украинской редакции Deutsche Welle.
«Мы готовы взять на себя ответственность за страну. Мы готовы возглавить правительство, если все должности в правительстве займут представители оппозиции. В это очень трудное время для моей страны, охваченной экономическим кризисом, когда национальная валюта обесценивается, когда мы имеем стагнацию и огромную безработицу, а у нас в это время глубокий политический кризис, мы убеждены, что оппозиция справится с управлением страной и сможет навести мосты в условиях раздора», — отметил лидер фракции «Батькивщина».
Как видим, Яценюк торгуется. А торговаться, в том числе за место на властном кресле может лишь заинтересованный в «покупке» человек. Арсений Петрович, в отличие от Юлии Владимировны действительно заинтересовался соблазнительным кадровым предложением.  И это неудивительно, ведь он не желает быть в тени Кличко, который сегодня де-факто является лидером народных симпатий на оппозиционном электоральном поле. Другое дело выступать на выборах -2015 с премьерской позиции. Позиции – антикризисного менеджера, который взял ответственность за экономику в столь сложный для Украины кризисный период.  Кстати, Яценюк уже сегодня говорит, что готов пожертвовать своим рейтингом для спасения страны. Случайно ли…?
Оксана Зотова, Политарена

Похожие статьи
У Яценюка развился комплекс преследования?
Украинская оппозиция: торг вполне уместный
Ще не вмерла 'Батьківщина'?
Либерал Яценюк рвет пуповину
Тимошенко проигрывает во втором туре
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум