Заявление областного Запорожского комитета Соцпартии Украины

21.02.2014 / 11:57

Запорожский областной комитет СПУ расценивает сложившуюся обстановку как угрозу территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, прав, здоровья и даже жизни ее граждан.

Считаем, что политический кризис в стране был инспирирован зарубежными спецслужбами и развивался по их сценарию. В частности, драматические события 19-20 февраля развернулись сразу после встречи лидеров оппозиции с руководителями и дипломатическими представителями  ряда европейских держав. В частности, Ангелой Меркель и Француа Олландом. Впервые за годы независимости Украины в гражданском противостоянии пролилась человеческая кровь.

Уверены, что ответственность за происходящее должны понести как организаторы протестных акций, не сумевших, а, возможно, и не желавших не допустить правонарушений и преступлений со стороны людей, которых они вывели на Майдан. Законное возмущение граждан Украины условиями жизни в управляемой олигархией, насквозь пронизанной коррупцией стране. Лидеры оппозиции цинично используют протестно настроенных украинцев для обретения всей полноты власти.

Ответственность за пролитую кровь со стороны участников протестных акций и правоохранителей также лежит и на президенте Януковиче, который своей непоследовательной внешней политикой, а в последние месяцы преступной бездеятельностью потворствовал формированию и безнаказанному функционированию радикальных вооруженных формирований, как в Киеве, так и в ряде областей Украины.

Полностью разделяя тезисы заявления Соцпартии Украины от 20 февраля 2014 года, Запорожский обком предлагает:

- отменить решение КСУ 1 октября 2010 года, который в нарушение своих полномочий признал неконституционным закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года №2222-ІV (так называемая политреформа 2004 года) и вернуться к Конституции в редакции 2004 года.

- сформировать переходное правительство из числа профессионалов вне зависимости от партийной принадлежности и главой Кабинета министров назначить Александра Мороза;

- переформатировать состав Конституционного суда Украины и Центральную избирательную комиссию;

- провести досрочные выборы в Верховную Раду по открытым партийным спискам;

- .провести досрочные президентские выборы.

Похожие статьи
Отменить политреформу почти невозможно
Заявление Социалистической партии Украины о пути выведения страны из политического кризиса
Конституция 2004: социалисты были правы
Конституционный суд отменил решение высшего законодательного органа страны
Александр Мороз: После решения КС об отмене политреформы должны быть досрочные выборы
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум