Домайданились: пенсии урежут вдвое, и это только начало

07.03.2014 / 05:17
Премьер-министр временного правительства Арсений Яценюк сообщил ранее, что госказна пуста и государственные расходы не проплачиваются в течение нескольких недель.

Из документа следует, что серьезные сокращения расходов могут коснуться в основном социальной сферы. Новые украинские власти неоднократно заявляли о сложной экономической ситуации в стране.

В частности, премьер-министр временного правительства Арсений Яценюк сообщил ранее, что госказна пуста и государственные расходы не проплачиваются в течение нескольких недель. «Министерство финансов подготовило план оптимизации бюджетных расходов, на основании которого до конца марта должен быть проведен секвестр бюджета. Для этого, в частности, предложено сократить капитальные расходы, ликвидировать налоговые схемы и преференции и урезать социальные выплаты, например, 50% пенсий работающих пенсионеров», — пишет издание.

По данным Минсоцполитики, на 1 декабря 2013 года средний размер пенсии в Украине составлял около 160 долларов. Документ Минфина был подготовлен в кратчайшие сроки — стратегия работы правительства была утверждена в парламенте 27 февраля, а уже 3 марта ведомство направило план мер на согласование в Минэкономразвития. В планах правительства — проведение секвестра бюджета на 2014 год, который намечен на конец марта, ранее в Кабмине обещали сократить расходы на 65-80 миллиардов гривен (6,8-8,4 миллиарда долларов). В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота.

Похожие статьи
Соратник Президента Украины: в принятом бюджете скрытый дефицит 190 млрд. гривен
Яценюк признался, что не может победить коррупцию
Бывший соратник Тимошенко обвинил ее в проедании казначейских денег
Благодаря Тимошенко - Украина не расплатится 100 лет
Соратник Тимошенко обещает пессимистический сценарий экономики Украины
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум