Слово по поводу памятной даты – 144-й день рождения В. И. Ленина

23.04.2014 / 16:25

Не только сегодня трудно писать о Владимире Ильиче. Когда В. Мая-ковский решил написать поэму о жизни и делах вождя, то он легко записал первую строчку: 

«Время -

        начинаю

                про Ленина рассказ».

И тут неожиданно для себя вдруг осознал, что не может легко подобрать следующих слов, которые обычно были ему послушны:

«Слово за словом

                из памяти таская.

не скажу

         ни одному -

                      на место сядь.

Как бедна

           у мира

                   слОва мастерская!

Подходящее

           откуда взять»?

 Возникла непривычная для талантливого поэта ситуация – он затруднялся в подборе слов, которые смогли бы отразить масштаб и уникальность лично-сти вождя революции, создателя первого в мире социалистического государства.

Трудности в работе испытывали и другие мастера пера того времени. Именно по этой причине Максим Горький только в 1925 году смог написать знаменитый рассказ о В.И. Ленине

«Писать его портрет — трудно. Ленин, внешне, весь в словах, как рыба в чешуе. Был он прост и прям, как все, что говорилось им».

 

А пролетарский писатель лучше других знал живого Ильича, встречался у се-бя дома на острове Капри! Но одно дело вести разговор за чаем, а другое дело – дать оценку многолетнему труду вождя:

«Лично для меня Ленин не только изумительно совершенное вопло-щение воли, устремленной к цели, которую до него никто из людей не решался практически поставить пред собою, — он для меня один из тех праведников, один из тех чудовищных, полусказочных и неожиданных в русской истории людей воли и таланта, какими были Петр Великий, Михаил Ломоносов, Лев Толстой и прочие этого ряда. Я думаю, что такие люди возможны только в России, история и быт которой всегда напоминают мне Содом и Гоморру».

М. Горький лучше других понимал роль вождя в Истории:

«Должность честных вождей народа — нечеловечески трудна. Невозможен вождь, который — в той или иной степени — не был бы тираном. Вероятно, при Ленине перебито людей больше, чем при Уот Тайлоре, Фоме Мюнцере, Гарибальди. Но ведь и сопротивление революции, возглавляемой Лениным, было организовано шире и мощнее. К тому же надо принять во внимание, что с развитием «цивилизации» ценность человеческой жизни явно понижается, о чем неоспоримо свидетельствует развитие в современной Европе техники истребления людей и вкуса к этому делу».

Не смотря на это, писателю было очень трудно создавать задуманный рас-сказ. Он взвешивал каждое слово, сомневался, делал перерыв, чтобы рукопись отлежалась. Рассказ пережил восемь редакций и даже те, которые были при жизни Горького, ему в чем-то не нравились…

По этой причине мы отказываемся формулировать собственные мне-ния, так как В.И. Ленин отделен от нас временем. Думаем, что многие согласятся с Сергеем Есениным, для которого он остался загадкой, и поэт не побоялся об этом написать:

«Для нас условен стал герой,

Мы любим тех, что в черных масках,

А он с сопливой детворой

Зимой катался на салазках.

И не носил он тех волос,

Что льют успех на женщин томных.

Он с лысиною, как поднос,

Глядел скромней из самых скромных.

Застенчивый, простой и милый,

Он вроде сфинкса предо мной.

Я не пойму, какою силой

Сумел потрясть он шар земной?

Но он потряс»...

Удивительно, что этот отрывок взят из поэмы, которая носит знаковое назва-ние – «Гуляй-Поле».

 Действительно, с Владимиром Ильичом связано много загадочных случаев. Приведем только некоторые из них.

1. В первые месяцы Советской власти заседания правительства иногда проходило сутками. Когда Ленин уставал, то мог на 20-30 минут погру-жаться в себя, что сегодня называется медитацией. За это время он от-дыхал так, как обычные люди отдыхают за полноценный ночной сон. Откуда такая способность?

2. После покушения Каплан в крови Ленина были обнаружены следы яда кураре. Врачи, узнав это, посоветовали соратникам готовиться к худ-шему. Однако Ильич выжил, что удавалось немногим. Из истории феодальных войн в Индии известно, что после ранения отравленной стрелой выживали только йоги высшего уровня. Откуда эта способность?

3. Однажды в кремлевском кабинете побывал странный посетитель. Он принес вождю документ, в котором значилось, что тибетские мудрецы присваивают ему титул Махатмы (душа мира). В двадцатом веке такой чести удостоились только два жителя Земли. Вторым был лидер национальной, освободительной революции в Индии. Многие считают этот высокий титул его именем – Махатма Ганди. Откуда в Тибете знали о Ленине?  

И чтобы не говорили сегодняшние противники Советской власти, они не в состоянии изменить мнение людей всего мира. В.И. Ленин принадлежит Истории, его дела остаются ориентиром для всех, кто хочет изменить жизнь своего народа к лучшему.

Похожие статьи
Литовец отдаст стратегические предприятия Украины американцам
Виталий Кличко уходит из бокса?
Олег Блохин: назначение тренера сборной Украины - комедия
Новый главный тренер сборной Украины по футболу обещает агрессивную игру
Золотовалютные резервы Украины уменьшились
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум