Сегодня - Прощенное воскресенье

13.03.2005 / 08:29

imageНе забудьте попросить прощенья у окружающих
Этот день, последний перед Великим постом, заметно отличается от множества других, поскольку именно сегодня столь большое количество людей будет стремиться к евангельскому идеалу всепрощения и кротости.
Веками повторяемая в последний день Масленицы фраза «Прости меня, Христа ради» позволяет, по крайней мере, на время забыть об обидах и проявить великодушие к ближнему, даже если сделать это для кого-то очень трудно. Не зря в Прощеное воскресенье в домах царит мир, а в душе - покой и радость.
За богослужением сегодня звучат тексты, рассказывающие о грехопадении первых людей и об их изгнании из рая - событии, после которого скорби и болезни стали реальностью человеческой жизни. Православных таким образом призывают осознать нынешнее греховное состояние и стремиться жить праведной жизнью, потому что, как считается, без победы над своими страстями невозможно будет вернуться в рай.
Сегодня верующие в последний раз перед постом могут есть «скоромную» пищу (в церковном уставе это называется «заговением»). Заканчивается веселый период масленицы и с 14 марта наступает время духовных размышлений и серьезной работы над собой - Великий Пост.

Похожие статьи
Достойно встретим Масленницу!
Трое кандидатов в мэры Запорожья сняли свои кандидатуры
В суперматче шахматных грандов ведет Каспаров
10 ЯНВАРЯ МУСУЛЬМАНЕ ОТМЕТИЛИ КУРБАН-БАЙРАМ
Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий отпраздновал день тезоименитства
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум