Американцы прозевали российскую боевую ракету на подлете к США

13.05.2014 / 14:44

Кто в армии служил, тот в цирке не смеется. Россияне запустили баллистическую ракету в направлении океанских просторов близ Аргентины, а пока она летела, выяснилось, что "вдарили" по Америке. Промахнулись?

Как сообщает http://www.eg.ru, из полигона Капустин Яр, что в Волгоградской области, был произведен учебный пуск  межконтинентальной ракеты РС - 24 ЯРС. Она должна была преодолеть расстояние в 9 тыс. км и утонуть у берегов Аргентины, но сбилась с курса и полетела к США.

Наземные службы ПВО США не смогли засечь РС - 24, даже когда ракета была на расстоянии менее 1 тыс. км. Случившееся равносильно признанию своей полной беспомощности. ЯРС могла беспрепятственно шмякнуться хоть на лужайке Белого дома, будь такая нужда, пока же ее целью были пустынные воды океана близ Аргентины. Когда до побережья США оставалось 500 км, ракета поменяла курс и полетела в нужную сторону.

В официальном обращении к Минобороны РФ американская сторона заявила, что в случайность не верит, и пообещала в следующий раз обязательно принять самые жесткие меры. Будет ли это до запуска ракет, во время оных или после случайного попадания носителя многочисленных и непредсказуемых боеголовок ЯРСа, не сообщается.

Для справки:

PC-24 «Ярс» — российская твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета мобильного и шахтного базирования с разделяющейся головной частью.

Для прикола:

24 декабря 2013 года в 11:00 MSK с космодрома «Плесецк» был проведён испытательный пуск МБР РС-24 «Ярс» шахтного базирования с разделяющейся головной частью. Пуск прошёл успешно. Боевые части ракеты поразили цели на камчатском полигоне Кура.

По состоянию на начало 2014 года на вооружении РВСН находилось 33 ракеты мобильного базирования РС-24, с четырьмя боевыми блоками каждая.

14 апреля 2014 в 10:40 MSK на космодроме "Плесецк" с подвижной пусковой установки был проведён пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью. Пуск проведён в интересах защиты партии изготовленных в Воткинске ракет (контрольно-серийные испытания). По сообщению официальных источников, задачи пуска выполнены в полном объёме.


Похожие статьи
Частная космонавтика в США : две космических катастрофы за неделю. Однако...
Почему молчат о сбитом 'Боинге'?
12 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ: «ЭТО БЫЛ СМЕРТЕЛЬНЫЙ РИСК...»
В Украине жить стало лучше и веселее. Смех, да и только
Южноафриканцы в шоке от требований тренера сборной Аргентины Диего Марадоны
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум