Народная Конституция – спасение государственности Украины

04.06.2014 / 16:02

31 мая в Киеве состоялось общее Собрание граждан о проведении Всеукраинского конституционного референдума. О необходимости, главных отправных моментах и некоторых подробностях хода собрания рассказывает глава запорожской делегации Собрания первый секретарь Запорожского обкома Соцпартии Украины Валерий Кузнецов.

Зачем нужен референдум и что это такое

Украина переживает самую сложную ситуацию со времен обретения нею независимости в августе 1991 года. В феврале состоялся государственный переворот вопреки законам нашей страны. До этого таким же переворотом можно считать неправомерное решение Конституционного суда Украины от 30 сентября 2010 года, принятого под давлением режима Януковича, о признании Конституции с изменениями 2004 года… незаконной.

Сложилась абсурдная юридическая коллизия: судебный орган, назначенный узким кругом политических сил,  без надлежащих полномочий отменил изменения в Конституцию, внесенный законодателем (Верховной Радой), избранным большинством избирателей Украины. К тому же КС создал прецедент современной юриспруденции: он отменил собственный вердикт от сентября 2005 года, признавший конституционность изменений в Основной Закон.

А 5 февраля 2008 г. КСУ принял Постановление №6-в, которым отказал в открытии конституционного производства в деле по представлению 102 народных депутатов относительно соответствия Конституции Закона №2222. В этом представлении депутаты (равно как и их коллеги в 2010 г.) отмечали, что во время принятия указанного закона парламент нарушил конституционную процедуру внесения изменений в Конституцию.

Смешно, но заключительная часть диаметрально противоположных вердиктов КСУ гласит: «Решение Конституционного Суда Украины является обязательным к исполнению на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано». «Однако», - сказал бы Киса Воробьянинов из «Двенадцати стульев».

Очевидно, что каждый последующий президент Украины, выступающий против авторитарной власти своего предшественника, требует все больших и больших полномочий во имя «торжества демократии». Так было с главным демократом Ющенко, преступно разогнавшим законно избранный парламент в апреле 2007 года, когда он, согласно переходным положениям Конституционной реформы, должен был лишиться части своей власти. Так было с Януковичем, уверовавшим, что с помощью админресурса он может манипулировать любыми составляющими украинского общества: избирателей, судей, прокуроров, милиции и СБУ.

Интересно, но все они, будучи кандидатами на пост главы державы, обещали предание самостоятельности принятия решений и экономической состоятельности на местах, вне тотального контроля киевского центра. На самом деле, в Украине под маркой демократизации укреплялся абсолютистский режим типа короля-Солнца Людовика XIV, чья государственная стратегия определялась тезисами: «Государство – это я» и «После нас – хоть потоп».

Не успел вновь избранный глава державы Порошенко пройти процедуру инаугурации (по старорежимному воцарствлецения или интронизации), как зазвучали голоса о преждевременности децентрализации власти и экономической самостоятельности регионов Украины.

Можно не сомневаться, что приверженцы вполне понятной, но неприятной подавляющим большинством граждан Украины идеи о консервации наиболее объемных властных полномочий в узком круге приближенных к венценосной особе, сделают все, чтобы заиграть, заговорить, отложить или дискредитировать возможность граждан строить общество снизу, а не по указке сверху. Единственным механизмом реализации всенародной воли является референдум.

Термины и повестка дня

Рефере́ндум  — форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного значения. Референдум — важнейший институт прямой демократии. Представляет собой непосредственное правотворчество народа. Референдум — это один из способов участия общественности в принятии решений, важных для государства и для каждого отдельного гражданина.

Наиболее важным для государства и каждого отдельного гражданина является договор между ними об общих правилах существования и взаимодействия, с взаимно признанными правами, обязанностями и ответственностью. Это составляет систему правовых норм, которые регулируют определённый круг общественных отношений.

31 мая в Киеве состоялось общее Собрание граждан о проведении Всеукраинского конституционного референдума. Его необходимость заключалось в том, что нормами Закона о Всеукраинском референдуме прописано, что результаты народного волеизъявления на всеукраинском референдуме являются обязательными. Ни указы Президента, ни решения Верховной Рады не обладают юридической силой выше итогов референдума.

В повестке дня Собрания рассматривались следующие вопросы:

1.        Целесообразности Всеукраинского референдума.

2.       О формировании вопросов, которые вносятся на референдум.

3.       Об утверждении текста Конституции в новой редакции.

4.       Об утверждении текста закона «О введение в действие Конституции Украины в новой редакции».

5.       О формировании инициативной группы.

6.       Об уполномоченном лице инициативной группы.

7.       Разное.

Главным докладчиком Собрания выступил основатель Соцпартии Украины, один из главных разработчиков концепции Политреформы 2004 года, участник конституционной Ассамблеи Александр Мороз. (Подробный текст его выступления в следующем выпуске «ЗЗ», - Ред.).

Что делать?

В целом главные посылы проекта Конституции Украины, в разработке которого участвовали признанные в мировом сообществе юристы, историки и общественные деятели, на 90% соответствуют положениям Политреформы – 2004, в свое время одобренных Венецианской комиссией, и состоят в следующем:

- На конституционном уровне решается языковая проблема. Государственным языком является украинский, русскому языку предоставляется статус официального. В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита языков национальных меньшинств. 

- Народу, как единственному источнику власти в Украине, возвращается право определять и менять конституционный строй.

- Сократить сроки полномочий всех избранных органов и лиц до 4-х лет и ограничить депутатство двумя сроками подряд.

- Ликвидируется президентская «вертикаль власти», вместо местных администраций осуществление исполнительной власти возлагается на исполкомы местных советов, назначаемых сессиями избранных органов. За президентом оставляются контрольно-наблюдательные функции.

- Судьи не назначаются пожизненно. Судьи судов первой юрисдикции (местные общие суды - районные, районные в городах, городские и горрайонные суды, местные хозяйственные и местные административные суды - окружные административные суды, а также другие суды, предусмотренные процессуальным законом) впервые избираются на пять лет, а в последующем на десять.

Существуют и другие, не менее важные положения предлагаемого Основного закона Украины, являющего собой соглашение граждан о правилах общественного бытия, но о них в последующих публикациях.

Провокация как главный аргумент против народной воли

Власть предержащие (пока, стоит отметить. – Ред.) прекрасно сознают, что в разе принятия народной Конституции, они, пришедшие во власть на волне протестов против режима лиц, им подобных по классовому содержанию, определенных им менталитету и по методам управлению, становятся подконтрольными широкими кругами сограждан. Отсюда прямое или завуалированное неприятие народного референдума.

Наглядный пример тому – попытка срыва Собрания граждан о проведении Всеукраинского конституционного референдума. Мероприятие было организовано рядом партий и общественных организаций самого широкого политического спектра, даже с разной идеологической направленностью. В данном случае, разнообразность отражает не слабость, а силу украинского общества: мы сильны своим пониманием пути выхода из глубочайшего кризиса.

При проведении Собрания были соблюдены все нормы Закона о всеукраинском референдуме: набран необходимый кворум, имело место присутствие члена ЦИК, который подтвердил законность начала, хода и решений Собрания. Также был обеспечено беспрепятственное присутствие на мероприятии всех желающих граждан Украины. Это право в полной мере использовали те, кого иначе, как провокаторами назвать затруднительно.

Так, группа студенческой молодежи из Львова и Днепропетровска (привет губернатору запорожских соседей Коломойскому. – Ред.) своими ррр-еволюционными выступлениями обрушивались на выводы докторов наук, которые их же обучают.

Их можно понять: за последние полгода Майдан научил, что вскочить в социальный лифт можно не решая проблемы по сути, а запустив пару-тройку поллитровок с легковоспламеняющейся смесью в правоохранителей, причем, безнаказанно. А главным аргументом дискуссии считать децибелы криков: «Нація понад усе!» и «Смерть ворогам». Что там профессоры, президентов сбрасывали! А жить следует по заветам Майдана, по ним же писать Конституцию.

Так, львовянка Татьяна пыталась приписать  вынесенному на обсуждение проекту Основного закона положення, которые на самом деле там не содержались. Уровень ее пассионарности, беспощадной и бессмыссленной, вполне соответствовал накалу дискуссий в палате для буйнопомешанных. Возле Дворца спорта в Киеве, где проводилось мероприятие, дежурили экипажи «Скорой», но экстренную психиатрическую помощь они потенциальной пациентке не оказали то ли в силу политкорректности, то ли из-за отсутствия вызова.

На галерке сосредоточилась группа ее однодумцев. Характерно, что перед голосованием каждого пункта повестки дня одетые в футболки единого образца юноши и девушки быстро кучковались возле некоего мужчины средних лет, что напоминало экспресс-инструктаж с его стороны.

С их стороны в штыки встречалось любое предложение. Но старая испытанная кричалка «Ганьба!» на сей раз не сработала, и все решения пунктов повестки дня были приняты законным большинством. Как выяснилось впоследствие, «протестантам» кто-то из их идейных вдохновителей подсунул проект Конституции под авторством Нестора Шуфрича, и они якобы обрушили свое негодование по поводу его варианта Основного закона. Но сказано: «Собака лает, караван идет».

Запорожская инициативная группа приняла решение начать сбор подписей за проект новой, всенародной Конституции Украины. Мы отдаем себе отчет в том, что встретимся с жестким противодействием, порою выходящим за рамки закона, что стало нормой в Украине за последнее время. Но не использовать реальный шанс спасти Украину мы не можем себе позволить.

Для этого у нас нет ни оправданий, ни времени. 

Похожие статьи
Отменить политреформу почти невозможно
Виктор Мусияка поддержал требования социалистов по вопросу Конституции
Александр Мороз: Конституционный Суд превысил полномочия
Конституция 2004: социалисты были правы
А. Мороз: необходимо вернуть Конституцию в редакции 2004 года
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум