Кто посеял ветер, пожинает бурю

15.07.2014 / 14:55

Первый секретарь Запорожского обкома Соцпартии Украины Валерий Кузнецов дал свою оценку происходящим событиям в стране, используя факты самого недавнего прошлого.

Валерий Кузнецов:

Прежде чем анализировать происходящие в Украине события, следует вернуться к самым бурным дням «революции достоинства. Итак, напомним ставшие широко известными факты.

19 февраля, сообщения СМИ:

На Западной Украине, где оппозиционным активистам уже удалось взять под свой контроль здания МВД и прокуратуры во Львове, Ивано-Франковске и Тернополе, продолжается захват областных администраций. В настоящее время протестующие уже захватили резиденции местных руководителей в Хмельницкой, Закарпатской и Волынской областях. Во Львове идет захват местных милицейских подразделений. Некоторые группы активистов штурмуют здания, требуя немедленного прекращения кровопролития в Киеве со стороны преступного режима Януковича.

В Хмельницком милиция практически без сопротивления передала оппозиционерам здание обладминистрации, сообщало РБК. Кроме того, активисты заняли областную раду. Очевидцы рассказывают, что они вели себя спокойно и не пытались взламывать кабинеты чиновников. Лидеры протеста говорят, что будут занимать здание до тех пор, пока в Киеве продолжаются кровопролитные столкновения.

В Волынской области, где минувшей ночью сторонники "Правого сектора" захватили и сожгли штабы "Партии регионов" и Компартии, наутро активисты заняли обладминистрацию и здание МВД в Луцке. Протестующие сломали двери и разбили окна, но внутри зданий сопротивления не встретили. При этом начальник милиции Луцка, центрального города Волынской области, Василий Марчишак заявил, что сотрудники областного МВД "переходят на сторону народа".

Между тем, по данным издания Vesti.ua, в Луцке протестующие во время штурма облмилиции разбили голову губернатору Волыни Александру Башкаленко, который вышел к толпе вместе с милицейским начальником Александром Терещуком.

Как утверждает издание, луцкие активисты заставили губернатора стать на колени и просить прощения, разбив ему лицо и чуть не затоптав. Затем его повели на местный Евромайдан, облили водой и приковали наручниками к сцене, требуя, чтобы он написал заявление об отставке.

Обладминистрацию Закарпатской области в Ужгороде участники волнений также заняли, прорвав построенную на входе баррикаду и войдя в здание. Оттуда оппозиционеры вынесли портрет президента Украины Виктора Януковича и опечатали кабинет губернатора.

Тем временем во Львове, где в ночь на 19 февраля протестующие захватили здание МВД, прокуратуры, областной администрации и Управления Службы безопасности Украины по области, продолжается захват милицейских подразделений, передавало агентство "Интерфакс-Украина". Несколько сот участников беспорядков захватили здание Львовского городского управления милиции, поведал корреспонденту агентства очевидец, находившийся на месте события. "Сейчас в здании разбиты окна, выбита входная дверь и разгромлена проходная, часть помещения залита водой", - сказал собеседник.

После захвата и разгрома здания активисты выбежали через другой выход на соседнюю улицу. После этого сотрудники горуправления начали выносить из здания мешки с документацией и уцелевшую оргтехнику.

Помимо этого около ста людей захватили здание Лычаковского райотдела милиции. Были выбиты входные двери в здание и разбиты окна. Возле входа в райотдел подожгли автомобильные покрышки.

После штурма львовских милицейских подразделений мэр Львова Андрей Садовой сообщил о пропаже оружия из районных отделов милиции. "Из части внутренних войск, СБУ и прокуратуры оружие не крали, некоторое число оружия украли из помещений райотделов милиции", - сказал глава города.

Также Садовой отметил, что количество пострадавших в городских беспорядках достигло трех десятков человек. "За медпомощью обратились 30 человек, люди получили всю необходимую помощь", - пояснил мэр Львова. По словам градоначальника, среди пострадавших оказались как участники беспорядков, штурмовавшие здания, так и военнослужащие.

Вечером 19 февраля на территории части внутренних войск во Львове загорелся склад с боеприпасами. Работу пожарных осложняет то, что в районе складов слышны взрывы, сообщает "Интерфакс".

Стоит отметить, что в некоторых городах попытки штурма и захвата власти не увенчались успехом. В частности, в Полтаве около тысячи человек пикетировали здание Полтавской облгосадминистрации, мэрии и облуправления милиции. Акция началась у стен ОГА, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина". До этого "майдановцы" заблокировали две прилегающие к зданию улицы - Октябрьскую и Сенную.

Затем участники протестных акций направились к зданию Управления МВД Украины в Полтавской области, требуя встречи с начальником областной милиции Эдуардом Федосовым. После этого отправились к мэрии Полтавы. Протестующие пытались взломать закрытые двери здания, но они оказались слишком крепкими.

Между тем, в Черновцах несколько тысяч митингующих больше часа блокировали помещение ОГА и поначалу безуспешно пытались отправить главу обладминистрации в отставку, сообщало NEWSru.ua. Они поставили ультиматум губернатору Михаилу Папиеву: в течение 30 минут написать заявление об отставке и выйти из "Партии регионов", иначе люди начнут снова штурмовать административное здание.

После того как Папиев не вышел к людям, около 500 митингующих прорвались в кабинет председателя Черновицкой ОГА и вытолкали его на улицу. Чиновника заставляют на коленях покаяться перед украинским народом и немедленно подать в отставку. Но Папиев отказывается выполнять требования активистов, которые забросали его яйцами.

Экс-президент Украины Леонид Кравчук в интервью телеканалу "Интер":

"Теперь, кто придет с оружием - он может быть застрелен. И никто не знает теперь кто в кого стреляет", - сказал экс-президент.

«Я видел сегодня в Ровно, моем родном городе на улицу вышли граждане с автоматами Калашникова. То есть уже творится что-то невероятное. Мы даже не знаем кто стреляет, и кто кого убивает. Нужно это остановить, причем остановить это немедленно».

Зеркальный повтор беззакония привел к бойне в Украине

В результате революционных событий Янукович с семьей и прихлебателями трусливо бежал из Украины, так и не решившись дать команду силовикам на применение оружие к восставшим. Но уже через два месяца указанная выше ситуация зеркально повторилась на юге и Востоке Украины. Россия, воспользовавшись результатами референдума сомнительной легитимности, аннексировала Крым, который восстал против отмены закона об основах языковой политики, дающий русскому языку статус регионального в Крыму и на Юго-Востоке Украины.

В Луганской и Донецкой областях начались народные волнения точно по такому же сценарию, какой применялся нескольким месяцами ранее на западе страны. Но на сей раз и.о. Президента А. Турчинов двинул на бунтовщиков регулярную армию и наскоро сформированные батальоны Нацгвардии, по сути, частные армии олигархов. Вспомним о их заявлениям, что не собираются исполнять приказ Верховного главнокомандующего, которым стар Петр Порошенко, о перемирии.

В настоящее время боевые действия в Луганске и Донецке превратились в полноценную войну с применением танков, тяжелой артиллерии и авиации. Счет погибшим пошел на тысячи.

В принципе, и майданы, и выступления на Юго-Востоке, кроме всего прочего, носили в главном антиолигархический характер. Народ в своей массе взбунтовался против олигархической власти. На Юго-Востоке она приобрела антинационалистический характер, в то время как на Майдане революция была окрашена в националистические тона, она была сделана руками национал- боевиков.

Но очевидно, что кому-то выгодна братоубийственная война, так как она позволяет отвлечь внимание население Украины от теперь уже неизбежного провала в социальной сфере. Есть свой интерес и у геополитических игроков. В частности, США заинтересована в постоянном очаге напряженности на российской границе и проблематичной поставки газа в страны Европы: по территории мятежных областей Украины протянут газопровод. В случае перебоев в поставках голубого топлива ЕС увеличивает свою зависимость от США в политическом и экономическом плане.

Существует и другое мнение. Так, президент консалтинговой группы «Неокон», известный российский экономист и политолог Михаил Хазин считает, что Украина стала жертвой войны между США и Китаем за рынки ЕС. В частности, он обращает внимание, что эскалация Майдана произошла накануне и во время визита Януковича в КНР, где он якобы подписал соглашение о строительстве в Крыму китайцами современного торгового порта, что привело бы к интервенции дешевых китайских товаров в Европу. Это могло бы пагубно сказаться на американскую экономику.

«Оптимальный для Америки рынок - Евросоюз. Операция по его захвату началась 8 февраля 2013 года. Тогда США и ЕС приняли решение создать Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство. По инициативе янки, разумеется. Дескать, к концу 2014 года появится самая крупная в мире свободная торговая зона. Она спасет европейскую экономику, создаст 13 миллионов новых рабочих мест. Товарооборот между Старым и Новым Светом якобы вырастет на 300 миллиардов баксов.

Реализация этого проекта, на мой взгляд, превратит Западную Европу примерно в то же, чем стали вступившие в Евросоюз Болгария, Прибалтика, другие страны Восточной Европы. Ее ждет полная деиндустриализация! Ведь себестоимость производства в Евросоюзе выше, чем в США. За счет налогов и большей социальной нагрузки. В результате рынок ЕС станет чисто американским», считает Михаил Хазин.

На наш взгляд, все версии не противоречат друг другу: в политике и экономике на решения редко влияет только один фактор.

Парадоксов Майдана множество

Майданы привели к результатам, прямо противоположным задачам, которые он должен был решить. Объясняется это тем, что естественное желание народа к справедливости было использовано олигархами в своих целях, определяемых даже не Европой, а «старшими братьями» за океаном. Назовем некоторые из них:

- Те, кто называл себя демократами, пришли к власти не демократичным путем с перспективой превращения государственного устройства Украины в виде олигархо-националистичечской диктатуры.

- Обещанное гражданское общество превращается в контроль паравоенных объединений выборных органов власти. Автомайданщики и «Праавый сектор», как это было в Запорожье, врываются в избранные и исполнительные органы местной власти и требуют отставки должностных лиц.

- Бравшие штурмом мэрии и облгосадминистрации, творивших насилие над правоохранителями и должностными лицами – возмущенный народ и патриоты, а те, кто такими же методами высказывал свое недовольство властью, пришедшей к госуправлению – террористы.

- Взрыв негодования по поводу жестокости власти Януковича к «студентам» и вылился в гражданскую войну на востоке.

- Выступали за парламентскую республику и децентрализацию власти, а вновь избранный Президент, обещавший перечисленные требования Майдана, представил свой проект Конституции, где его полномочия в чем-то даже больше существующих, а передача полномочий на места только обозначены.

- Боролись с олигархами и получили во власть их же, включая президента. Олигархи решили не назначать представителей своих интересов во власть, а быть самим властью.

Те, кто получил власть под лозунгами свободной, единой, унитарной Украины, своими действиями и бездействием, не удержали Крым в составе страны.

- После сказанного, мелочью кажется факт, что активные участники Майдана футбольные ультрас ведут к похоронам отечественного футбола.

Похожие статьи
В вотчине Порошенко его обозвали жидомасоном и х...лом. Видео
Энергодарцы в Киеве протестуют против захвата власти в их городе
Одесская трагедия, хроника событий
В штурмующую активистку Евромайдана в Черкассах бросали горшком полтысячи человек?
Поступают новые сообщения о стрельбе в Бердянске
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум