Вашингтон настойчиво попросил Порошенко попытаться договориться с Путиным

13.09.2014 / 19:31
"Барак Обама и лидеры европейских стран-членов НАТО настойчиво попросили президента Украины Петра Порошенко, чтобы тот как можно быстрее достиг договоренности с Владимиром Путиным", - утверждает издание ABC. 

"Несколько абсолютно компетентных дипломатических источников открыли, что во время беседы, в которой наряду с Обамой участвовали Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Дэвид Кэмерон и Маттео Ренци, Порошенко был извещен, что страны НАТО "не смогут прислать ему ни одну разновидность решающего военного материально-технического обеспечения" для того, чтобы он мог сопротивляться российской военной мощи, и что он может рассчитывать только на "техническую" помощь в целях реорганизации его вооруженных сил, а также на "нелетальное" материально-техническое обеспечение. 

Порошенко также не дали надежд на возможный быстрый прием в НАТО", - пишет корреспондент Энрике Сербето. Источники пояснили: Обама решил, что сейчас приоритетная задача - борьба с ИГИЛ, и не желает иметь два открытых фронта. "Как говорят источники, Обама настаивал, что "наилучшее, что можно сделать в этот момент, - прийти к договоренности с Путиным, чтобы оба могли спасти лицо" и стабилизировать ситуацию на востоке Украины", - утверждает газета. 

США раздумывают о том, чтобы опереться на любого партнера, который может помочь в борьбе с ИГИЛ. "Наблюдатели считают, что в этих обстоятельствах роль России может быть чрезвычайно большой", - говорится в статье.

Похожие статьи
Во Франции президентом стал социалист
СМИ: Путин объявил президенту Украины ультиматум
Майдановская власть сдалась
Порошенко прекращает АТО?
Американский аналитик: Обама против Путина, что пудель против питбуля
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум