В Украине пересажают всех министров обороны, кроме Гелетея?

08.10.2014 / 08:59

Несколько бывших министров обороны Украины с 1996 года стали фигурантами уголовного производства о подрыве боеготовности украинской армии, которое находится в производстве военной прокуратуры Украины.

Как сообщил замгенпрокурора Украины — главный военный прокурор Анатолий Матиос, их обвиняют в «подрыве боеготовности армии».

«Военной прокуратурой было открыто уголовное производство по факту ненадлежащего исполнения служебными лицами полномочий — руководящим составом министерства обороны Украины и генерального штата вооруженных сил Украины, которые подписывали документы, обоснования представления в органы законодательной власти, кабинету министров, которые привели к тому, что у нас на бумаге было шесть бригад (по состоянию на весну 2014 года), из которых удалось собрать четыреста человек», — сказал Матиос.

Он назвал ряд фигурантов дела, среди которых бывшие министры обороны Украины Александр Кузьмук, дважды занимавший пост главы оборонного ведомства и впервые вступивший в эту должность 11 июля 1996 года, а также Владимир Шкидченко, Евгений Марчук, Анатолий Гриценко, Юрий Ехануров, Михаил Ежель, Дмитрий Саламатин, Павел Лебедев. Кроме того, обвиняемыми являются и несколько начальников генштаба.

Матиос сообщил также, что расследуются 56 уголовных производств по факту уклонения от военной службы, 500 военным объявлено подозрение и избраны меры пресечения, среди них 32 человека арестованы. «(Открыто) 222 производства относительно 3 078 военнослужащих», – цитирует военного прокурора Корреспондент..

Вместе с тем в отношении «посадки» экс-министров, следует отметить, что министры обороны Украины и начальники генштабов не являются  такими уж самостоятельными фигурами, всегда над ними были президенты, премьер-министры и Верховная рада. В предвыборном угаре многие обещали отменить и строковую службу и сокращали финансирование армии  и т.п. А теперь за бывшие провалы в сфере  обороноспособности страны, потерю Крыма   ответят как всегда  стрелочники, пускай и более высокого ранга.

Похожие статьи
Янукович представил кандидатов в министры по своей квоте
В поражениях украинской армии виноваты алкоголики
Украину ждет очередная волна мобилизации
Лучшие военные в Украине - менты
Украину ждет трудовая повинность?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум