Солдаты Украины должны платить $2 тыс. за хорошее снаряжение

09.10.2014 / 11:20

Украинцы, которых призывают в армию для участия боевых действий в АТО, стоят перед выбором: заплатить не менее двух тысяч долларов за амуницию, позволяющую более-менее надежно обезопасить себя или дать взятку, чтобы их признали негодными к службе по состоянию здоровья.

Об этом пишет старший специальный помощник при бюро НАТО в Украине Александр Лапко в статье в The New York Times.

Украинское министерство обороны не выдает нормального снаряжения. Солдаты получают старые автоматы Калашникова, а форму, ботинки, бронежилеты, шлемы, прицелы и зимнее обмундирование приходится покупать самостоятельно, об этом военное руководство прямо заявляет призывникам. Покупка всего перечисленного может обойтись более чем в две тысячи долларов, при том, что средняя зарплата в Украине — 260 долларов, а сами солдаты получают 185–417 долларов в месяц, отмечает автор статьи.

«В мирное время коррупция люди страдают от коррупции косвенно. В военное время коррупция может быть смертельной, как пуля», — считает Александр Лапко.

Параметры, которым должно соответствовать обмундирование солдат украинской армии, с недавних пор засекречены, что дает военному ведомству возможность безнаказанно закупать некачественные предметы, в частности средства индивидуальной бронезащиты, пишет автор материала.

Есть граждане, которые хотят пожертвовать деньги для обеспечения солдат всем необходимым, однако организации, которые собирают средства, создают схемы быстрого обогащения и продают солдатам купленное на пожертвования обмундирование. Население при этом опасается, что «битва против коррупции будет проиграна», сообщает Александр Лапко.

«Если меня призывают сражаться за страну, я хочу быть полностью экипирован, чтобы суметь защитить себя. Если я рискую жизнью, то хочу быть уверен, что правительство готово предоставить мне максимальную защиту. В данный момент я не могу быть в этом уверен…», — пишет Александр Лапко.

Похожие статьи
Газовый кнут для Украины
В Украине статус участников боевых действий получат только погибшие на Донбассе
Украинцы будут платить по европейским тарифам
Тимошенко не даёт. Не даёт Украине получить кредит МВФ
На АТО ушло пять миллиардов доларов
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум