Порошенко приказал праздновать День Защитника Отечества в день рождения УПА

14.10.2014 / 12:40

В военных архивах Германии нет данных о потерях Вермахта от УПА. Склады с тушенкой  брали. Поселки и города – нет.

В начале 2008 года крымская организация Всеукраинского союза советских офицеров обратилась с запросом к канцлеру Германии Анхеле Меркель. Ее просили оказать содействие в получении ответа на вопрос, есть ли в архивах Германии данные о потерях вермахта в боях с ОУН-УПА.

Текст обращения гласил: «Уважаемые господа, обращаемся к вам по поручению Федерального министерства иностранных дел Федеративной Республики Германии. 28 сентября 2007 года мы обратились к канцлеру ФРГ госпоже Анхеле Меркель с просьбой о поручении соответствующим архивным учреждениям Германии предоставить необходимые нам исторические данные. Убедительно просим вас предоставить официальные исторические данные о количестве человеческих и технических потерь вермахта от бандеровских и ОУН-УПА формирований в годы Второй мировой войны.

Потери от действий советских партизан просим не считать, эти данные имеются. Просим также дать общий военно-исторический обзор боевым контактам немецких вооруженных сил с бандеровскими и ОУН-УПА формированиями, если таковые имеются. Эти данные необходимы для научно-исследовательской работы нашей организации. Министерство иностранных дел ФРГ любезно поручило обратиться к вам. Надеемся на плодотворное сотрудничество в целях объективного изучения полной страданий истории Второй мировой войны. С уважением, председатель Совета союза советских офицеров Крыма С.В. Никулин».

На обращение последовал ответ: ««Многоуважаемый господин Никулин! Благодарим Вас за обращение в Исследовательское учреждение военной истории в Потсдаме. Наше учреждение занимается преимущественно основательным исследованием военной истории XX века. У нас есть собственная обширная библиотека, состоящая из публикаций различных эпох, но оригиналы документов не находятся в нашем распоряжении. Мы разыскивали информацию в находящейся в нашем распоряжении литературе, но, к сожалению, не нашли никаких сведений о потерях вермахта от национально-украинских организаций Бандеры и ОУН-УПА. С уважением, Доктор Краусс, капитан второго ранга и руководитель отдела».

Немецкие историки: Отряды ОУН-УПА не воевали против Вермахта В Германии ничего не известно о потерях Вермахта от действий УПА В архивах Германии нет документальных свидетельств о боевых операциях отрядов ОУН-УПА против подразделений гитлеровской армии. Однако у немецких историков есть приблизительные сведения о нескольких нападениях украинских националистов на тыловые склады. Об этом говорится в письмах ряда немецких научных учреждений, располагающих обширными архивами документов времен Второй мировой войны, присланных в ответ на запрос председателя Союза советских офицеров Крыма Сергея Никулина.

http://korrespondent.net/ukraine/events/461883

«С конца 1943 — начала 1944 отряды УПА взаимодействовали с немецкими войсками и действовали в интересах немецких спецслужб (SD, SIPO)», - Інститут історії НАН України.2004р Організація українських націоналістів і Українська повстанська армія, Раздел 4 стр.190-198.

Сегодня указом Президента Украины Порошенко День Защитников Отечества, отмечаемый 23 февраля, отменен. По версии нынешнего режима, лучшие защитники Родины не бойцы, сокрушившие фашизм, а воины УПА.

Похожие статьи
Сегодня годовщина окончаяния Сталинградской битвы
В Европе чтят память воинов Советской Армии
Деньги запорожцев пойдут на льготы бандитам УПА!
В Запорожье помнят о погибших во Второй мировой войне
Во Франции президентом стал социалист
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум