Война в Донбассе за сланцевые углеводороды - порожняк?

22.10.2014 / 05:59

Ранее сообщалось, что одной из весьма вероятных причин войны на Донбассе является интересы украинский холдинг «Бурисма», в совет директоров которого входит сын вице-президента США Джо Байдена. Компания занимается разработками энергоносителей на основе сланцевых технологий, когда применяется гидроразрывы пластов.

Головокружение от успехов

По информации Википедии, в конце 2000-х годов - начале 2010-х годов активно разрабатываются следующие месторождения сланцевого газа в США: Marcellus, Haynesville, Eagle Ford, Bakken, Woodford, Fayetteville, Barnett, Antrim.

Добыча сланцевого газа в США выросла с 54 млрд кубометров в 2007 году до 319 млрд кубометров в 2013. Для сравнения, весь российский экспорт природного газа в 2013 году составил порядка 230 млрд кубометров[7].

Добыча легкой нефти из низкопроницаемых коллекторов (Light Tight Oil), при которой применяются те же технологии, что и для сланцевого газа, выросла с небольших значений в 2007 до 2,3 млн баррелей в сутки в 2013 году. Для сравнения суточная добычи крупнейших мировых экспортеров нефти, России и Саудовской Аравии составляет приблизительно по 10 млн баррелей.

Резкое повышение добычи на них позволило США снизить объемы импортируемых природного газа и нефти, и уменьшить стоимость газа на внутреннем рынке (до уровня порядка 70-140 долларов за тыс. кубометров).

В 2009 году США обогнали Россию по объемам добычи природного газа. В течение некоторого времени в 2012 году газ в США стоил существенно дешевле, чем в России, которая обладает крупнейшими в мире разведанными запасами газа.

В 2012 г. добыча газа в США составила 681 млрд м³, в России — 656 млрд м³.

Посчитали - прослезились

Но внешне благостную картину портят не только тысячи погибших соотечественников в степях Донбасса, и не только убийство экологии при добыче сланцевых энергоносителей. Экономика как главный стимул указанных ранее преступлений делает производство не выгодным.

Дело в том, что компании, добывающие сланцевую нефть, также страдают от падения цен на мировом рынке. В первую очередь это связано с тем, что снижающаяся стоимость нефти загоняет их в долговую ловушку.

Добывающие компании заимствовали значительные суммы средств на долговом рынке, чтобы арендовать землю и бурить новые скважины, увеличивая объемы добычи. Сейчас, когда долг достиг значительных масштабов, а добыча из старых скважин стремительно снижается, компании не могут допустить падения объемов добычи и вынуждены бурить все больше и больше новых скважин. Как отмечают американские эксперты, в нефтяной промышленности США началась «гонка на истощение».

Как отмечается в материала сайта «Вести экономика», рост расходов энергетических компаний, в частности в США, начался примерно с 2010 г., когда сланцевая революция пошла на спад.

 Крупные компании, получившие доступ к богатым месторождениям Баккен и Eagle Ford, начали бурение в бешеном темпе.

Необходимые значительные расходы были компенсированы ростом цен на нефть, что позволяло компания расширять свои операции, не прибегая к значительному увеличению долга. Но после нескольких лет роста мировые цены на нефть начали стабилизироваться, с 2011 г. они остаются относительно стабильными. В 2013 г. волатильность цен была минимальной с 2006 г.

И в 2014 г. цены на нефть изменялись удивительно умеренно, учитывая рекордный уровень мирового спроса и геополитическую напряженность по всему миру. На фоне того, что стоимость Brent составляет $100-120 за баррель, а WTI – $90-105 за баррель, доходы нефтегазовых компаний выровнялись, а вот расходы продолжают расти.

Средний доход от буровых работ в 2012-2014 гг. составил $59 млрд, что близко к 2010-2011 г., а вот расходы составили $136 млрд. Зияющую пропасть между расходами и доходами можно закрыть только за счет увеличения долга.

В частности, для компаний, работающих на сланцевых месторождениях, объем долга за четыре года вырос в два раза, а выручка – только на 5,6%.

Более того, эксперты отмечают особенности разработки сланцевых месторождений. В отличие от традиционных месторождений нефти, сланцевые формации намного быстрее истощаются. Темпы истощения в среднем более чем в три раза превышают истощение традиционных месторождений: за первые четыре года добычи ее объем сокращается более чем на 80%. В результате компании вынуждены увеличивать количество новых скважин, чтобы поддерживать добычу на прежнем уровне.

По оценкам Международного энергетического агентства, разработчикам нефтегазовой формации Bakken в 2014 г. придется пробурить около 2500 новых скважин, чтобы сохранить добычу на уровне 1 млн баррелей в день. Для сравнения: компаниям, которые разрабатывают традиционные месторождения в Ираке, для поддержания такого же уровня добычи в текущем году потребуется пробурить всего 60 скважин.

В среднем на скважинах сланцевых месторождениях в первый год добычи объемы падают на 60-70%. Скважины на обычных месторождениях приносят на 55% нефти и газа меньше только на второй год добычи, при этом дальнейшие объемы производства остаются более стабильными. По оценкам экспертов консалтингового агентства SunTrust Robinson Humphrey, при сохранении цен на уровне $100 за баррель затраты независимых компаний в США в текущем году в среднем составят $1,5 на каждый доллар, вырученный от добытой и проданной нефти и газа. При этом затраты такого гиганта, как ExxonMobil, составят 68 центов на каждый доллар, вырученный от продажи нефти и газа.

Эксперты МЭА прогнозируют, что затраты американских нефтедобытчиков к 2035 г. составят более $2,8 трлн, объемы добычи по сланцевым месторождениям при этом достигнут своего пика в 2025 г. По оценкам МЭА, расходы стран Ближнего Востока за этот же период будут более чем в три раза ниже, а объемы добытой нефти – в три раза больше.

Нафиг этот цирк?

В последнее время отмечается спад интереса США к событиям на Донбассе. Это обусловлено, как ростом внутриполитических проблем, так и провалом во внешней политике, в частности, на Ближнем Востоке (ИГИЛ). Но и понимание бесперспективности создания конкурентноспособной промышленности по производству энергоносителей в Европе в воюющей стране, да еще с учетом тенденций добычи сланцев, по всей вероятности отодвинуло Украину из числа приоритетных объектов внимания (а, главное, инвестиций) со стороны Америки.

Впрочем, в связи с событиями на Майдане, последующей войной на Донбассе, с геополитическими задачами, поставленными мировой закулисой и просто, чтобы «сохранить лицо», США вряд ли оставит Украину в покое. Но сила и интенсивность воздействия, скорее всего,  значительно уменьшатся.

Похожие статьи
В Киеве прошла акция против добычи сланцевого газа
Украина отказывается от импорта энергоносителей
Золото скоро закончится
Гражданская война в Украине развязана из-за потребностей американского наркомана?
Скидка на газ предоставлена только Киеву
 
Евгений Горбунков   | 29.10.2014 / 13:37
Сланцевая революция и сланцевая контра.
Смерть рашизму.

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум