Германия не видит Украину в НАТО

30.11.2014 / 15:51
Конфликт в Украине, а также разногласия России и Запада по этой теме не могут быть решены в краткосрочной перспективе. Об этом немецкому телеканалу CDF заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, передает ТАСС. 

"Я всегда говорю: чтобы спровоцировать конфликт, может понадобиться 14 дней. Однако, чтобы его решить, нужно 14 лет", - отметил он. Разногласия с РФ по украинскому темы он назвал "серьезными", после чего утвердительно ответил на вопрос, может ли нынешний конфликт "продолжаться 14 лет".

Кроме того, Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что вопрос о вступлении Украины в НАТО не стоит на повестке дня. "Для меня членство Украины в Североатлантическом альянсе не может стоять на повестке дня. Во всяком случае, я не вижу Украину на пути в НАТО", - отметил министр. Немецкий министр сказал, что возможно такую точку зрения можно было бы сформулировать в более сдержанном тоне. 

"Я выступаю за ясность по этому вопросу, так как, я думаю, никому не поможет, если мы будем об этом молчать", - пояснил глава МИД свою позицию. По его словам, всем сторонам следует "оставаться реалистами". "Мы находимся в центре опасного конфликта", - отметил дипломат. 

Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что происходящее в Украине оставляет желать лучшего, но при этом возможна и дальнейшая эскалация. Именно поэтому следует объяснить общественности, по каким вопросам лучше не "подливать масла в огонь", сказал немецкий министр.
Похожие статьи
Германия вспомнила, что силой Украину не взять
ЕС введет карательные санкции к оппозиционерам?
Европа отказывает Украине в военной помощи
Главы МИД 'Нормандской четверки' договорились
Европа: Украину ждет новая война, но не с Россией. А с кем?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум