Что потребует Китай от Украины за долги?

01.12.2014 / 22:54
Согласно международным договоренностям, Украина должна была поставить в Китай до конца 2014-го года несколько миллионов тонн зерна. Но на конец ноября выполнено едва ли 5% от всех объемов оговоренных поставок. 

Китайская национальная корпорация ССЕС (полное название — Китайская национальная корпорация машинной индустрии и генеральных подрядов — ред.), с которой Украина заключила договор на поставки зерновых культур в 2012 году, обвинила украинскую госкорпорацию в катастрофическом нарушении графика поставок.

Согласно условиям договора, Украине угрожают впечатляющие финансовые санкции. Об этом сообщает информагентство «Укринформ», которое опубликовало текст письма. Как оказалось, в течение полугода с июля 2014 по январь 2015 года украинская госкорпорация должна была поставить китайской стороне более 3,3 млн тонн зерна, включая 1,1 млн тонн кукурузы, 1 млн тонн пшеницы, около 0,8 млн тонн ячменя. 

Около половины указанного объема должны были быть отгружены уже до конца октября 2014 года, а остальные — в течение ноября этого года. По информации китайской стороны, к началу ноября Украина сумела выполнить всего 1 из 19 подписанных контрактов, поставив только 65 тыс. тонн кукурузы вместо необходимых более полумиллиона тонн! И дальнейшие перспективы вряд ли обнадеживают. 

Как стало известно из источников в портах Украины, на протяжении ноября компания в лучшем случае отправит еще 4 судна общим объемом 200 тыс. тонн. Поэтому, дефолт по большинству экспортных контрактов с Китаем и недопоставки украинской стороной 3/4 оговоренных объемов кажется более вероятным. 

В конце 2012 года Украина подписала с Китаем Генеральное соглашение. КНР выделяла Украине кредит на 3 млрд долларов. Из них на 1,5 млрд долларов украинская сторона должна в течение пятнадцати лет поставлять в Китай зерно по графику. А 1,5 млрд долларов, так называемую финансовую часть кредита, Украина могла тратить на инфраструктурные проекты.

Что может потребовать Китай от обанкротившейся Украины? Вероятно, то, что представляет остаточную ценность. На настоящее время это плодородные земли и водные ресурсы. Эти же интересы с добавлением сланцеводобывающих технологий пробивает закулисье Запада. Причем, освобождение спорных территорий происходит за счет взаимоуничтожения их населения. Нас ждет сретение Запада и Востока, причем в радикальных формах?

Пятитысячная история Китая свидетельствует, что Поднебесная не торопится, но ничего не забывает...

Слава Украине!


Похожие статьи
ЮАР прекращает поставку угля в Украину
Добыча угля в Украине сократилась втрое
Украина на пороге энергетической катастрофы?
Золотовалютные резервы Украины уменьшились
В Запорожской области сократилось производство и выросли цены на сельхозпродукты
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум