Журналист-фехтовальщик и водопроводчик уволили запорожского генерала "за сепаратизм"

01.12.2014 / 23:41

Министр науки и образования, экс-ректор Киево-Могилянской академии, экс-журналист, экс-служащий спортроты Прикарпатского военного округа ВС СССР ужгородец Сергей Квит во взаимодействии с министром МВД Аваковым уволили ректора Днепропетровского государственного университета внутренних дел генерал-майора милиции Сергея Алферова за "сепаратистскую позицию",

"У нас были факты, касающиеся сепаратистской позиции ректора Днепропетровского государственного университета внутренних дел Алферова. Я обратился к министру внутренних дел, и они уволили его с должности ректора", — сообщил  на пресс-конференции в понедельник в Киеве пан Квит.

Сами факты не были озвучены, и в этой  связи возникает ряд вопросов, касаемых как механизма люстрации (что необходимо), так и тех, кто инициирует эти процессы (что любопытно, познавательно и требует развитие темы. - Ред. "ЗЗ")

Дембель спортроты Квит и некогда инженер-водоохранитель Аваков "завалили" крупную милицейскую фигуру, с которой связана история сотрудничества борьбы с преступностью в Запорожской области.

Генерала Сергея Алферова, в начале "нулевых" занимавшего должность главы милиции Запорожской области, в свое время осторожно и без открыто названных фактов некоторые местные СМИ называли покровителем коррупции. 

Но тема без документально подтвержденных документов плавно сошла на нет, и едва забрезжила после назначения генерала на должность Запорожского юридического института МВД Украины (бывшей школы милиции). Там якобы за взятки ковались кадры запорожских правоохранителей. Злые языки судачили, что будущие следователи платили за поступление и экзаменационные оценки в разы больше, чем будущие оперативники и участковые, а какая-то часть "инвестиций" оседала в карман начальника "кузницы". Впрочем, все осталось на уровне слухов, хотя и устойчивых.

В ходе реформ ЗЮИ перестал существовать как самостоятельная единица и влился в качестве филиала Днепропетровского государственного университета внутренних дел., который возглавил генерал Алферов.

Между тем, вокруг персонажа Авакова так же не совсем благополучно с точки зрения закона, по крайней мере, исходя из доступных источников.

Начиная с 1993 года, как утверждает интернет-издание «Украина криминальная», имя Аваков неоднократно фигурировало в оперативных разработках харьковской милиции, он проверялся на причастность к совершению ряда тяжких преступлений, в том числе:

- к убийству Коновалова А.А. в 1993 году, заместителя председателя АО «Инвестор» (преступление не раскрыто по сей день);
- хищении в особо крупных размерах газоконденсата с Балаклейского месторождения ГПУ «Шебелинкагаздобыча»;

- присвоении значительных денежных средств при реализации конденсата через свои коммерческие структуры – ФОЗТ «Предприятие Харьковского района «Перерабатывающий завод», ЗАО «Фабрика по производству топливной добавки», ООО «Инвестор-Нефтегаз», ЗАО «Инвестор-Атика» путем значительного занижения стоимости газоконденсата.

В феврале 2008 года секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес обвинил Арсена Авакова в лоббировании собственных бизнес-интересов, а также в причастности к убийству. А 28 августа 2014 года по странному стечению обстоятельств на Кернеса было совершено покушение на убийство. Мэр был тяжело ранен, но, получив эффективное лечение в Израиле, выжил и подутих антиаваковскую риторику. Следствие не выявило связь между натянутыми отношениями фигурантов политического скандала и покушением.

Мутная история и вокруг самоубийства координатора "Правого сектора" "Сашка Билого, котрый рискнул пообещать "повесить Авакова, как собаку за ногу".

Неужели люстраторы милицейского ведомства руководствовались привлекательным, но не находящимся в правовом поле высказыванием: "Грешно сдерживать благородные порывы"? Если так, то "по ком звонит колокол"?



Похожие статьи
В Киеве перестрелялись 'Ляшковцы' и национальные гвардейцы
Наводить порядок В МВД Украины будет педофил?
Новая украинская власть устраняет майдановских "побратимов"
В Киеве менты повязали "Самооброну" и боевиков АТО
Начальника ГУВД Украины в Запорожской области заставляют подыгрывать Тимошенко?
 
Ефрейтор Ититькин   | 28.01.2015 / 17:57
Ну если уж начали говорить о дембелях спортроты, может, стоило и Алферыча назвать простым запорожским участковым, который к концу мусорской карьеры выбился в светила укронауки, за пять лет защитив кандидатскую и докторскую диссертации?

Журналист и водопроводчик уволили участкового по кличке "Проффесор". Ну или "Рехтор".

Согласитесь, далеко не так предвзято выглядит. И вполне в духе вашей провинциальной газетенки.

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум