Жириновский переосмыслил 'Муму'

22.12.2014 / 23:49
Эпатажный российский политик насмерть сразил бы своих преподавателей литературы анализом произведений русской классики.

В частности, на встрече Путина с российскими парламентариями в Кремле Владимир Вольфович заявил: 

"До сих пор считают, что главный герой «Муму» Герасим! Дворник, который топит маленькую собачку. Вот так у нас учат в школах! Главный герой — барыня! У нее усадьба, положение, состояние, а он — мигрант, как он может быть героем?", - вопрошает Жириновский, забывая о том, что в разное время в разных литературных произведениях героями состоялись бомж Маугли, инвалид Илья Муромец, мошенник Одиссей, Робин Гуд, по котором плакала бы ст. 187 УК Украины (разбой) и организатор ОПГ Беня Коломойский Крик. 

Кстати, если следовать логике ВВЖ о том, что мигрант не может быть героем литературного произведения, то уроженцу Казахстана с польско-украинскими по географии и еврейскими по этносу корнями по отцу - Вольфа Исааковича Эйдельштейна, не светит быть прообразом сколь-нибудь значимого персонажа ни рассказа, ни повести, тем более, романа ни мирового, ни местечкового масштаба.
Да и с какой стати Владимир Вольфович объявил невольного живодера Герасима мигрантом? Читаем автора, Ивана Тургенева:   

"Из числа всей ее челяди самым замечательный лицом был дворник Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем и глухонемой от рожденья. Барыня взяла его из деревни, где он жил один, в небольшой избушке, отдельно от братьев, и считался едва ли не самым исправным тягловым мужиком".

Напомним, печальное событие утопления дворняжки Муму происходили в Москве. Жестокая барыня наверняка не привлекла бы "исправного мужика" даже в качестве дворника из Занзибара, Гондураса или Новой Гвинеи. Свой он был, не мигрант.

Господа, не теребите классику!

Похожие статьи
Жириновский зовет японцев в Россию на ПМЖ
Жириновский пересел на горбатый "Запорожец"
Медведев заверил в миролюбии российского Черноморского Флота
Младший Кличко согласился на повторный бой с Поветкиным
Жириновский предлагает запретить гастроли русофобских артистов Украины
 
Евгений Горбунков   | 19.01.2015 / 18:46
Дед Жириновского — Исаак (Айзик) Эйдельштейн — еврей по национальности, был известным в округе Костополя (тогда Польша, сейчас Ровненская область Украины) промышленником и уважаемым человеком. Он имел свою деревообрабатывающую фабрику, где работали 200 чело-век. На её территории функционировала железная дорога, по которой отправляли в Европу гото-вую продукцию. В 1939 году, после присоединения Западной Украины к УССР, фабрику национа-лизировали. Та же участь постигла и дом, где жили Эйдельштейны с детьми. А вторгшиеся в город фашисты вывезли с предприятия большое количество оборудования. В документах архива за 1944 год в списках разрушенных немцами промышленных объектов значится и фабрика Ицека Айзика Эйдельштейна[4]. Также он был совладельцем местной футбольной команды «Трумпельдор».

До 1964 года Владимир Жириновский носил фамилию отца — Эйдельштейн, а по достиже-нии совершеннолетия взял фамилию матери — Жириновский

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум