Украину лишают кредитной иглы. Будет 'ломка'?

31.01.2015 / 14:24

Финансовая помощь Запада Украине в лучшем случае пойдет на оплату процентов по ранее взятым кредитам. Она предоставляется не Украине, ее экономике и народу, а собственным банкам. Да, и то под вопросом.

Спустя год после "революции достоинства" можно подвести некоторые итоги. Так, по сведениям главы Нацбанка Украины В. Гонтаревой, падение ВВП на Украине в 2014 г. составило 7,5%. Произошла практически стопроцентная девальвация гривны. Практически вполовину сократились внутренние и на четверть внешние прямые инвестиции. Не вводились новые производственные фонды в реальной экономике, в ситуации, когда производственная база Украины по степени своего износа бьет европейские рекорды. По итогам прошлого года, по официальным данным, на 14% уменьшился экспорт, рассчитанный в гривнах. С учетом же стопроцентной девальвации, о которой говорила В. Гонтарева, фактически это означает падение реального экспорта почти на треть.

По данным Госстата Украины, на 21% упала реальная заработная плата, а реальные доходы украинцев сегодня ниже уровня 2000 г. Дополнительным, отягчающим финансовое положение страны и ее населения фактором стало уменьшение потока денежных переводов из-за рубежа от украинцев, работающих за границей. За год они сократились примерно на пятую часть из стран ЕС, и примерно на столько же из России. Но даже этой сложившейся катастрофической ситуации Запад не помогает, а обирает Украину, выжимая из нее, что называется, «последние соки».

Недавно А. Яценюк заявил, что в 2014 г. из всех источников страна получила кредитов на 9 млрд долларов, а выплатила — на 14 млрд.

На днях министр финансов Украины Н. Яресько сообщила, что полученные новые кредиты, в т.ч. от МВФ, будут направлены на выплаты по внешним обязательствам, т.е. на покрытие все тех же процентов за ранее взятые кредиты,

 а не на реконструкцию старых, отсталых производственных фондов и инфраструктуры. Однако, правящий в Киеве режим продолжает надеяться исключительно на экономическую помощь Запада. Без нее в стране произойдет уже не глубочайший кризис, а настоящая экономическая катастрофа.

Например, Европейский банк реконструкции и развития на днях опубликовал прогноз валового внутреннего продукта Украины в текущем году в случае предоставления стране кредитов со стороны международных финансовых институтов.

  Даже в случае предоставления кредитов, ВВП упадет еще на 5%, а реальные доходы — на 10-15%. В случае же, если кредиты не будут предоставлены, ЕБРР считает вероятным дефолт Украины и развал ее финансовой системы с последующим глубочайшим социальным, политическим и экономическим кризисом, а точнее коллапсом.

Однако, события последней недели убедительно показывают, что ждать необходимой Киеву экономической помощи и кредитов с Запада не приходится. Это утопия. На днях ЕЦБ объявил о так называемом количественном смягчении. Если следовать заветам Козьмы Пруткова и зрить в корень, а, соответственно, говорить, пусть упрощенно, но зато понятно, то «количественное смягчение» — это эмиссия новых денег. ЕЦБ принял решение с марта 2015 г. по сентябрь 2016 г. печатать ежемесячно 60 млрд евро, что в целом составит 1,1 трлн евро. Возникает вопрос: какая связь между количественным смягчением и Украиной? Между самой эмиссией евро и Украиной прямой связи нет, а вот между условиями эмиссии и украинской трагедией связь самая прямая.

Условия эмиссии, сформированные под воздействием жесткой позиции Германии и Франции, состоят в том, что, в отличие от эмиссии ФРС, эмиссия евро может пойти не куда попало, а в строго конкретные страны на заранее оговоренных условиях. ЕЦБ будет выкупать в основном облигации стран еврозоны в соответствии с размером их экономик: 18% придется на немецкие бонды, 14 — на французские, 12 — на испанские и 9 — на итальянские. Доля остальных стран не превысит 5%. При этом покупки не могут быть выше, чем 20-25% государственного долга каждой страны.

Причем, чем в стране хуже экономическое положение, тем меньшую долю от государственного долга можно выкупать. Эти условия в корне разнятся от количественного смягчения, которое ЕЦБ проводил ранее. Тогда таких ограничений не было, и, по сути, Германия и другие благополучные страны взяли на себя бремя вытаскивания из кризиса экономически слабых членов зоны евро типа Греции. Теперь они сказали — хватит, и четко прописали в условиях эмиссии невозможность оказания подобной помощи. Ни Германия, ни Франция, ни Голландия, ни Италия более не склонны брать на себя чьи-либо проблемы. Тем самым решение ЕЦБ, по сути, ставит крест на членстве Украины в ЕС. Но и этим дело не ограничилось.

Буквально на днях директор-распорядитель МВФ К. Лагард заявила, что возможность, объем и условия финансирования хунты со стороны МВФ будут зависеть от военно-политических факторов на Украине. МВФ окажет финансовую помощь только при условии стабилизации обстановки в стране и прекращении военных действий. Иными словами, в нынешних условиях обострения военно-политической ситуации на юго-востоке Украины МВФ не предполагает возможным предоставление кредитов.

Казалось бы, буквально в последние дни Украине удалось склонить Запад к предоставлению кредитов и экономической помощи. ЕС принял решение о выдаче кредита в 1,8 млрд долларов. Детали условий предоставления кредита пока неизвестны, но из кругов, близких к переговорам, просочилась информация, что Украина просила гораздо большие суммы, и немедленно. Однако этот кредит, предназначенный, прежде всего, на выплату процентов по ранее взятым кредитам, будет предоставлен только в течение 2015-2016 гг

А вот США, главный инициатор украинского кризиса, даже деньги дать не готовы, а только предоставить финансовые гарантии Украине для получения ею кредитов от банков на сумму 2 млрд долларов

Чтобы понять, кому помогает Запад, необходимо обратиться к цифрам. Международные резервы Украины сократились за прошлый год в три раза и составляют в настоящее время всего 7,5 млрд долларов. А только первоочередных платежей по ранее взятым кредитам в 2015 г. понадобится осуществить на сумму не менее 11 млрд долларов. И это не считая долга в 25 млрд долларов России. Т.е. вся помощь Запада ограничивается предоставлением денег Украине на оплату процентов по кредитам и кредитов, ранее взятых у тех же американских и европейских банков.

Иными словами, помощь оказывается не Украине, ее экономике и народу, а собственным банкам.

Источник

Похожие статьи
Украину финансировать не собираются
Золотовалютные резервы Украины уменьшились
Что 'здобув' Евромайдан?
Тимошенко призывает жить в долг
Украину Запад дурит, как уличную девку
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум