Будущее Украины - угробленная Евросоюзом Греция?

11.02.2015 / 05:15
В чем "евробудущее" Украины, является мягкий пример состояния экономики Греции, которая в свое время вступила в Европейский Союз. Граждане Эллады, чье население составляет не более четверти проживающих на территории Украины, уже должны 323 миллиарда евро внешним кредиторам. И это без местных АТО.

Как появились колоссальные долги, популярно объяснил известный греческий эксперт Елен ПАТАДОТТУЛО :

1. За последние пять лет только из Салоников и области уехали в соседнюю Болгарию 3500 предприятий. Почему? Все просто - там налоги, зарплаты меньше наших, как и все прочие взносы. ЕС это видел, но налоги у нас только поднимались, а также дорожали электричество, дизельное топливо, бензин. Самое интересное, что большинство из этих фирм перед отъездом получали льготные кредиты от ЕС! Так росли безработица и недостаток в казне.
2. Почти все крупные предприятия перевели свои центральные офисы в северные страны ЕС, в основном в Великобританию и Монако. Причина та же: низкие налоги и легкое кредитование в их банках.
3. Те, кто остался, просто не могут соперничать с ценами мировых монополистов, которые захватили наш рынок. Выход - банкротиться и закрываться.
4. Сельское хозяйство уничтожалось целенаправленно! И все теми же крупными монополистами! Наши аграрии обязаны у них покупать буквально все: семена, удобрения, химию для опрыскивания. Им это не выгодно, и тут опять приходит ЕС и «предлагает помощь». Говорит, мы будем вам выплачивать компенсации. Естественно, эти компенсации входят в долг нашей страны. Зачем? Ведь логичнее выгнать трех монополистов. Да, но они «свои» для севера ЕС. Одна фирма - из США, другая - из Голландии и третья - из Германии.
Дольше всех держались садоводы и те, кто выращивал табак. С ними ЕС пришлось повозиться. Схему придумали простую. Им предложили деньги за уничтожение своих полей и садов. За каждое уничтоженное оливковое дерево давали 2500 евро. Теперь эти деньги входят в долг страны. Случилась незадача, мало греков на это пошли, и тогда нам устроили пожары! Помните? Табачникам тоже платили деньги только за то, чтобы они ничего не делали год, два. В итоге наши сигаретные фабрики начали закупать табак за рубежом…
5. Положение сельскохозяйственного сектора усугубляет присоединение к санкциям ЕС в отношении России. В 2013 году объем экспорта греческих продуктов в РФ достиг 200 млн. евро. Сейчас этот рынок практически умер.
6. Половину денег из нынешнего долга Греции - 160 млрд. евро ЕС давал на спасение западных банков в нашей стране. Долг банкиров элементарно повесили на народ.
Кроме того, нас заставили истратить 9 млрд. на закупку оружия у Франции, Германии и США. Это в годы кризиса!
7. У нас было все: индустрия, металлургия, самый большой в мире промышленный флот, военное производство, верфи и на последнем месте туризм. Из нас решили сделать прислугу для всего ЕС и оставили нам только туризм. И тот в большинстве принадлежит нескольким крупным фирмам, и мелкие с ними не могут соперничать.

Трагикомично, но греческая катастрофа экономики разворачивается в Украине с той лишь разницей, что нашей державе никто не собирается давать кредит ни на копейку за срубленную яблоню, вишню, грушу, ни, тем более, 300 миллиардов у.е, а вообще....

Вопрос, в чем состоит интерес Украины в "прекрасном далеком" европейской перспективе, которую, кстати, никто не обещает напрямую, относится к разряду риторических. 
Похожие статьи
Украина в Евросоюзе: заплатим налог, что мы украинцы или поступим, как Исландия
Украину финансировать не собираются
Тимошенко призывает жить в долг
Рухнет ли евро?
Благодаря Тимошенко - Украина не расплатится 100 лет
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум