Запорожье может остаться без социального транспорта

20.03.2015 / 17:53

О проблемах КП «Запорожэлектротранс», которое обеспечивает Запорожье социальным транспортом, рассказал на пресс-конференции 20 марта председатель профсоюзной организации данного предприятия Заур Николаевич Каргиев.

«Ни для кого не секрет, что на «Запорожэлектротрансе» серьезные проблемы – говорит Каргиев – но если не предпринять срочных мер, ситуация может серьезно усугубиться. Раньше мы выпускали на линии 300 троллейбусов и трамваев. Но последние 2 года просто нет денег на ремонт подвижного состава. На линии выходит вдвое меньше машин. Должной поддержки предприятия нет. Не секрет, что остановка электротранспорта выгодна частным автоперевозчикам. Но у нас раньше 70% от пассажиропотока составляли льготники. Теперь же большая часть льгот отменена, а у многих работающих запорожцев нет средств на оплату проезда в маршрутках. Актуальность электротранспорта возросла. Но подвижной состав изношен. На Кичкасе просто обрезали провода на одной из линий. Наши сотрудники по два месяца сидят без зарплаты. Город и некоторые предприятия оказывают поддержку, но её недостаточно для нормализации работы предприятия. Оно может оказаться на грани коллапса. А это не только удар по предприятию и его сотрудникам, это удар по всему городу».

В защиту предприятия готово выступить движение «Социальное Запорожье», о создании которого было объявлено на этой же пресс-конференции. В его состав вошли организации «детей войны», ветеранов, афганцев и другие. В общей сложности семь общественных организаций области социальной направленности.

«В нашем движении представлены люди разных взглядов - говорит глава инициативной группы Валерий Кузнецов – и разной партийной принадлежности. Движение внепартийное, общественное. Мы объединились вокруг общей позиции – мы хотим видеть единую и неделимую Украину как социальное государство. Если у Украины европейский вектор развития, то стоит стремится и к европейским социальным стандартам, а пока мы движемся к стандартам Индии и Таджикистана».

«Сокращение льгот и заработных плат происходит на фоне роста цен и тарифов – вторит ему глава городской организации ветеранов-афганцев Валентин Зарва – но у нашего города есть потенциал, который позволяет ему поддерживать социально неблагополучные слови населения. А сегодня это не только пенсионеры и льготники, а значительная часть и работающих горожан».

«У нас есть конкретный план работы – говорит депутат городского совета Иван Костенко – в него входят работа с органами власти, с депутатским корпусом, взаимодействие с профсоюзами, судебные механизмы и общественные мероприятия. В списке первоочередных вопросов – решение проблем с электротранспортом, с незаконными поборами в больницах и школах, с некачественной и коррумпированной работой ЖКХ».

Члены движения «Социальное Запорожье» заявляет о его неполитическом характере и анонсируют, что уже в ближайшее время сообщат о конкретных шагах по защите социальных интересов запорожцев.

Похожие статьи
На директора «Запорожэлектортранса» вылили бутылку зеленки с криком «Это тебе за все»
«Социальное Запорожье» требует вернуть льготы на проезд в запорожском транспорте
Деятельность руководства КП «Запорожэлектротранс» проверят правоохранители – депутаты «Социального Запорожья»
Предприятия сферы ЖКХ в Запорожье могут «взорваться» подобно «Запорожэлектротрансу» - облпрофсоюзы
«Социальное Запорожье»: «На выборах мы будем поддерживать отдельных кандидатов, а не партии»
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум