Несмотря на задержания и обыски, более тысячи представителей громад области приехали в Запорожье поддержать законопроект о специальном правовом режиме

14.12.2015 / 11:38

Несмотря на давление правоохранительных органов, в Запорожье собралось более 1 000 представителей громад области в поддержку законопроекта «О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией». В областной центр прибыли представители 16 районных, городских и сельских громад Запорожской области.

Поскольку накануне мероприятия сотрудники СБУ задержали основных докладчиков съезда, представителям громад не удалось заслушать подробную презентацию законопроекта от его авторов, выслушать дискуссию о перспективах принятия в Верховной Раде и внедрения законопроекта. Представители громад, в основном, высказывали моральную поддержку Сергею Кузьменко и другим активистам общественного движения «Социальное Запорожья», которые были допрошены в СБУ с утра 12 декабря.

— Я живу в Запорожье всю жизнь, здесь жили мои родители, бабушка с дедушкой, — заявила в ходе форума представительница запорожской громады Виктория Шевченко. — Я не собираюсь отсюда уезжать. Наша инициатива не несет в себе какой-то политический характер. Она чисто социальная, экологическая. Мы против сепаратизма, против нарушения Конституции нашей Родины. Но мы хотим жить лучше. Разве это преступление?

Ряд украинских СМИ сообщили о том, что съезд якобы носил «сепаратистский» характер. «У нас и в мыслях не было поддерживать какою-то сепаратизм или объявлять какие-то республики республику. Мы здесь, чтобы поддержать административно-территориальную реформу. Она должна позволить нам жить лучше. Никто и никогда не говорил о перекраивании границ современной Украины. Уверен сотрудники СБУ убедятся в этом и мы продолжим нашу совместную работу на благо нашего края и всей Украины», — подчеркнул запорожский общественник Дмитрий Килевой.

Напомним законопроект «О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией» был презентован общественности Запорожья еще в феврале текущего года. Инициатива предполагает предоставление Запорожью «специального правового режима», в который входит перераспределение налоговых сборов и бюджетных средств и наделение местных советов полномочиями для реализации социальных, экологических, медицинских, образовательных программ, актуальных для жителей конкретной местности. Также законопроект предусматривает эко-надбавки к заработным платам, пенсиям и стипендиям.

— Против нас развернута кампания клеветы, – говорит активист «Социального Запорожья», известный запорожский общественник и главный редактор газеты «Правда» Валерий Зотов. — Ничего противоправного в нашей инициативе не было и быть не могло. Наш законопроект презентован уже почти год назад, мы его направляли и в Верховную Раду, и в Администрацию Президента, и в областную администрацию и в СБУ. Ни у кого не возникало никаких претензий к нам. И тут вдруг обыски, допросы и беспочвенные обвинения. Произошедшее – заказ олигархических группировок, не заинтересованных в принятии нашего закона. Иначе объяснить происходящее нельзя.

В марте группа в поддержку проекта Закона была сформирована в Запорожском городском совете. 10 июня подавляющим большинством голосов Запорожский городской совет поддержал данную инициативу и обратился к Верховной Раде Украины с призывом принять закон. В июне законопроект был презентован в Мелитополе, а в июле в Бердянске, где была создана депутатская группа в поддержку данного проекта. 27 августа на сессии облсовета специальный правовой режим поддержали 2/3 депутатов. Также в Запорожье прошли мероприятия, на которых данную инициативу поддержали профсоюзы, молодежные организации, предприниматели, творческая интеллигенция и депутаты местных советов различных уровней. Участники неоднократно заявляли о своей приверженности защите территориальной целостности Украины.

IpNews

Похожие статьи
Дети нарисовали жизнь в Запорожье со специальным правовым режимом
Молодые активисты «Социального Запорожья» нашли свою любовь, поддерживая специальный правовой режим
Запорожские профсоюзы выступили в поддержку специального правового режима региона
Специальный правовой режим Запорожской области поддержали более 60 депутатов местных советов
Молодежь Запорожья выступила за специальный правовой режим региона
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум