Сергей Кузьменко: Запрет левых партий в Украине может привести к социальной катастрофе

20.09.2015 / 14:15
Член координационного совета движения «Социальное Запорожье» Сергей Кузьменко прокомментировал нашему журналисту ситуацию, сложившеюся в украинском политическом поле.   

- Сергей Леонидович, как Вы оцениваете сегодняшнюю политическую ситуацию в стране? Вы дважды избирались в состав Верховной Раде – от Коммунистической партии Украины и от Социалистической партии. Знаете ситуацию в среде левых сил изнутри. Каковы перспективы левого движения?

- Компартия сегодня уже не является политической силой. Это печальный факт, который нужно признать. Закон о декоммунизации принятый этим Парламентом оставил миллионы избирателей без возможности голосовать за Компартию. Не нужно быть аналитиком, что бы предугадать, что в ближайшее время на основании этого закона деятельность Компартии будет запрещена в суде. Соцпартия, очевидно, тоже выбита из избирательного процесса, так как ее не допустили к выборам в местные советы. 

- Как Вы оцениваете закон о декоммунизации? 

- Это закон. А значит он подлежит исполнению, ровно до тех пор, пока не будет отменен. Или пока в судебном порядке не будет признан неконституционным. Мы, как законопослушные граждане, обязаны его исполнять. Но нужно учитывать, что если мы равняемся на страны Европейского союза, то следовало бы делать это, в первую очередь, в вопросах демократии. И прецеденты в которых имел место запрет на деятельность Компартий наблюдаются в ЕС только в странах – «новичках», в которых стандарты демократии еще далеки от европейских норм. В странах ЕС, представляющих развитую демократию, как и в США – деятельность Коммунистической партии не запрещена. Еще легче обстоит ситуация у социалистов Европы. Они играют очень активную роль в европейской политике. В том числе в поддержке европейских устремлений Украины. Если в Украине есть люди, которым близки идеи марксизма или иные левые идеи, эти люди не должны быть лишены права голоса. Более того, именно левые партии Европы делают ее столь привлекательной для украинцев. Ведь стоя на Майдане украинцы мечтали о социальной справедливости, о том, что бы власть не смела считать народ быдлом. Мечтали о социальной защищенности, о справедливом обществе. О том, что они видят во Франции, Германии и других развитых странах. А ведь социальная политика этих стран результат именно борьбы левых партий. Если же во власть могут пройти только партии представляющие олигархические группы, то чьи интересы будет представлять эта власть? Конечно же, только своих спонсоров. А вовсе не трудящихся, не пенсионеров и не других социально незащищенных кругов. 

- Вы считаете, что Украине это чем-то грозит? 

- Да, это грозит стагнацией Украины как олигархического государства. То есть как раз тем, против чего выдвигал свои лозунги Майдан. 

- Но ведь власть и раньше была у олигархов. При Кучме, при Ющенко, при Януковиче. 

- Да, была. Левые партии не играли серьезной роли в определении государственной политики, к сожалению. Но даже олигархические партии были вынуждены предпринимая социальные шаги, оглядываться на настроения избирателей. Они боялись, что если политика станет совсем антисоциальной, то маятник общественных настроений качнется влево. И левые партии получат гораздо большую поддержку. И это было причиной сдерживания. Теперь же что мы видим? Рост коммунальных тарифов в 3 раза. Падение доходов в 4-5 раз по покупательной способности. Отмену социальных льгот. Около 80% украинцев считают, что страна находится за чертой бедности и что их положение ухудшается. Политика Кабмина носит резко антисоциальный характер. А противопоставить ей нечего. Левых партий нет во власти. Более того, их нет даже в парламентской оппозиции. 

- А как же Оппозиционный блок?

- Оппозиционный блок, точно такая же буржуазная партия, как и Партия регионов, как и Народный фронт и остальные. Она критикует власть, пока находится в оппозиции. Но у нее нет идеологии имеющей хоть что-то общее с социальными идеями, с левыми идеями.
 
- Но власть объявила курс на борьбу с олигархами. 

И при этом члены правящей коалиции регулярно обвиняют друг друга именно в  работе на тех же олигархов. 

- Какой выход Вы видите в этой ситуации? 

- Нам нужна общественная консолидация. Общественные силы, политики, и просто активисты, которым близки левые идеи должны консолидироваться в общественных объединениях. И с их помощь отстаивать социальные интересы трудящихся, стариков, мелкого бизнеса, малообеспеченных слоев общества. Именно такой путь выбрало движение «Социальное Запорожье» в состав которого вошли и члены Компартии, и Соцпартии, и члены других партий, и беспартийные. Причем работа должна заключаться не только в критике правых. Но и в созидательных предложениях, законодательных инициативах, предложении конкретных проектов, которые должны повысить социальные стандарты.  
Похожие статьи
Руководство СПУ о перспективе Левого блока
Cоцпартия идет на выборы самостоятельно
«Социальное Запорожье»: «На выборах мы будем поддерживать отдельных кандидатов, а не партии»
Срочно перевыборы как альтернатива ультраправому радикализму
Валерий Кузнецов: Государство для граждан, а не граждане для государства. Это цель нашего движения
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум