Крепкий брак полезен для мужчин

25.08.2009 / 00:36

Учёные из американского университета штата Аризона пришли к выводу, что длительный и крепкий брак способствует сохранению здоровья, в первую очередь у мужчины.

Выводы сделаны на основе изучения состояния крови и содержания в ней протеина, отвечающего за иммунную защиту организма, включая противодействие повышенному давлению, заболеванию сердечнососудистой системы и депрессии.

Устойчивый брак оказался даже "более полезным" для здоровья, нежели отказ от такой вредной привычки как курение. Так, для мужчин, в первую очередь в старших возрастных категориях, риск заболеваний снижается на 10%.

В то же время, для физического здоровья женщин длительный и устойчивый брак не столь важен. Однако супружеские отношения играют большую роль для психологического состояния представительниц прекрасной половины, подчеркивают ученые.

Интересно, что несколькими месяцами ранее Американское психосоматическое общество пришло в своих исследованиях к несколько другим выводам: женщины, чьи браки сложились неудачно, подвержены добавочному риску сердечных заболеваний, инсульта и диабета.

А вот у мужчин прямой зависимости между семейным счастьем и уровнем заболеваемости ученые тогда не обнаружили.

Похожие статьи
Какой секс самый лучший?
Доказано, лжецы живут меньше честных людей
Учёные измерили глубину солнечных пятен
Пиво - залог здоровья?
Пластиковая бутылка - верный путь к импотенции
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум