Тимошенко будет просить Путина не добивать Украину

01.09.2009 / 08:59

Сегодня в Гданьске должна состояться встреча премьер-министров Украины и России. Один из вопросов для обсуждений известен. Будут говорить о газе. Тимошенко стала жертвой нею же подписанных соглашений, согласно которому Украина обязана закупать у России определенный объем голубого топлива. Отклонения от заданного параметра грозит крупными штрафами.

По контракту на 2009-2019 гг. "Нафтогаз" должен купить у "Газпрома" 52 млрд куб. м газа в следующем году. Еще одно условие документа: оплатить нужно минимум 80% контрактных объемов, т. е. 41,6 млрд куб. м (принцип "бери или плати", который есть почти во всех европейских контрактах). По средней цене 2010 г. (прогноз "Нафтогаза") минимальный лимит должен принести "Газпрому" около $11,2 млрд выручки. Но "Нафтогаз" хочет сократить импорт до 25-27 млрд куб. м, говорила недавно Тимошенко. И тогда выручка "Газпрома" составит всего $6,8-7,3 млрд, минус $3,9-4,4 млрд к прежнему плану.

"Нафтогаз" обращался к российскому концерну еще в июне, чтобы изменить объемы импорта на 2010 г. и не переплачивать. Однако "Газпром" не согласовал новую цифру. Какие аргументы будет предъявлять Владимиру Путину Юлия Владимировна, не сообщается.

Похожие статьи
Украина сократила импорт российского газа
Тимошенко рано обрадовалась об изменениях условий поставок и транзита российского газа
Вранье Тимошенко обойдется Украине в 5,9 миллиарда американских долларов
Спасибо, Юля! Пенсии накрылись ... допустим, медным тазом
Соратник Тимошенко обещает пессимистический сценарий экономики Украины
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум