Александр Мороз об особенностях национального кризиса

07.09.2009 / 19:16

Лидер украинских социалистов сделал сегодня заявление от лица Соцпартии Украины. Приводим несколько высказываний Александра Мороза, представляющие, на наш взгляд, интерес для читателей "ЗЗ":

«Социалистическая партия Украины заявляет, что политика правительства Юлии Тимошенко стала причиной безумного роста цен на горючее, и из-за этого – подорожания продуктов питания, других товаров и коммунальных услуг. Это приводит к резкому ухудшению уровня жизнь подавляющего большинства населения Украины. Стоимость жизни за последний год в Украине выросла почти вдвое», – говорится в заявлении лидера Соцпартии Александра Мороза, сообщает пресс-служба СПУ.

«В последние годы наблюдается определенная закономерность – как только Украина собирает урожай, растут цены на горючее. Закупочная стоимость на продукцию сельскохозяйственного производства снизилась до уровня 4-5 годичной давности, при этом стоимость дизельного топлива увеличилась до 6 грн. 30 коп. за литр, – отмечает лидер социалистов. – Цель дисбаланса цен очевидна – окончательно добить отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя, открыв путь для импортной, в т.ч. низкокачественной, генно-модифицированной сельскохозяйственной продукции на украинские рынки, чтобы росли доходы приближенных к власти импортеров».

«Антимонопольный комитет наложил на нефтяных трейдеров смехотворные штрафы – аж 3,5 млн. грн. (в США средний штраф за такие действия налагается в сумме 300-400 млн. долларов США на один картель)», – в то же время отмечает политик.

 «Раньше власть искала объяснение в росте мировых цен на нефть. Но на мировом рынке цены в настоящее время уменьшились. Европа отреагировала на это 15% снижениям стоимости горючего, а у нас – ростом на 34% за последних пол года, – подытожил он. – Вывод один – власть потеряла контроль над экономикой, она никак не хочет согласиться, что основная причина глубокого экономического кризиса в Украине – долларизация экономики, разрушение производства, стремительная девальвация гривни. Не случайно правительство противозаконно засекречивает статистические данные».

Похожие статьи
Либерал Яценюк рвет пуповину
Срочно! Начал работу съезд СПУ
Госкомстат знает все, в том числе и об инфляции
Отмену политреформы продвигает окружение Виктора Януковича
Александр Мороз: социалисты будут в парламенте!
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум