Запорожским чиновникам расчеты ученых «до лампочки»

16.09.2009 / 17:04

15 сентября на собрании «Кризис системы ЖКХ - кризис городской власти. Пути выхода», запорожские общественные организации рассматривали вопросы, связанные с тарифами на услуги ЖКХ. Были приглашены специалисты и ученые в сфере теплоэнергетики. Также были приглашены руководители города – мэр Запорожья Евгений Карташов, его зам.Олег Дорофеев, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Галина Охрименко, генеральный директор концерна «Тепловые сети» Фомин. Правда, чиновники без объяснения причин не почтили своим присутствием собрание.

На собрании выступил запорожский ученый, кандидат технических наук, доцент,  президент межотраслевой научно - производственной ассоциации ученых «Техдисмат» Генадий Барахтенко. Ассоциация разработала более 150 новых технологических процессов в сфере теплотехники, и все эти открытия были запатентованы на Украине и в мире

Генадий Михайлович обосновано заявил, что запорожские городские тепловые сети (Міські теплові мережі,-укр.) в течение года вместо расчетных 232 млн. кубометров газа израсходовали 400 млн. кубометров, т.е. концерн перерасходовал 168 млн.кубометров голубого топлива. Генадий Барахтенко на графике привел пример уровня перерасхода газа в областном центре. Такой уровень расхода природного газа на отопление и горячее водоснабжение согласно СНИПа должен составлять 232 млн. грн., а реальный расход газа, согласно данных, представленных концерном «Запорожские городские тепловые сети» за период 2005-2008 колеблется от 425,6 до 355 млн.кубометров газа в год.

«Ни общественность, ни комитет по ценам, ни прокуратура пока еще не нашла не может найти где этот газ. А это ни много, ни мало более 100 млн. гривен. Что касается горячего водоснабжения, запорожцы должны платить в месяц 23 грн., а платим 37 грн. за одного жителя. Средняя темпе­ратура в отопительный сезон со­ставляла на протяжении последних трех лет 3-3.4 градуса тепла, среднегодо­вая температура воды в р. Днепр - 12 гра­дусов. Надо также учесть что концерн «ГТС» пользовался также теплом, поставляемым комбинатом «Запорожсталь». Перерасход газа за три года составил по самым скромным подсчетам 420 млн. куб. природного газа», - заявил ученый и добавил: «Запорожская прокуратура уже давно занимается расследованием хищения таких крупных сумм денег.»

Коммунальное предприятие Концерн «Городские тепловые сети» на сегодняшний день в Запорожье является самым большим поставщиком тепловой энергии для отопления и горячего водоснабжения населения. Общая тепловая мощность котелен концерна составляет 2401,9 Гкал/час.

Со слов Барахтенко, «Установлен тариф для населения в размере 69 коп. за 1 кв.метр жилой площади, хотя по законами теплотехники такой величины как тариф за 1 кв.м не существует, так как речь в данном случае идет не о площади, а об объеме. Мы платим 3,96 грн за 1 кв.м. жилья, хотя, исходя из расчетов, согласно ГОСТу, жители города должны платить 1,96 грн. А это означает, что мы платим в два раза больше, чем должны».

У наших запорожских ученых имеются научные разработки, как сократить расход газа не за счет отключения потребителей, а за счет модернизации оборудования. Это оборудование окупается за 2 месяца. Но это не выгодно концерну «Городские тепловые сети» и его директору Фомину. Он готов установить оборудование с необоснованными завышенными ценами, срок окупаемости которого составит 7 лет. И произойдет это за наш с вам счет. В чем же дело?

Возможно, правда состоит в том, что, по словам Генадия Барахтенко: «У нас нет системы откатов, мы ученые, мы независимая аудитория, которая не позволяет терять свое лицо в любой обстановке. Мы можем снизить тариф до 1,40 грн за 1 кв.м. На сегодня это реальная цена 1 квадратного метра жилья за отопление». 

Что касается горячей воды при внедрении нового оборудования, в среднем житель города будет платить до 20 грн в месяц. Так как в среднем на 1 жителя согласно расчетов приходится расход горячей воды объемом 2,4 куб. метра в течении месяца. Т.е. стоимость куба горячей воды будет составлять около 8,33 грн.

Фактическая себестоимость получения 1 Гкал тепла в разных городах колеблется от 156 грн для Киева, и это самый низкий показатель, до 257 грн. В Запорожье этот показатель составляет 175 грн за 1 Гкал, что в среднем ниже большинства городов Украины, хотя резкое соотношения тарифов между соседними городами Запорожья и Днепропетровска объясняется только одним – у кого больше наглости, тот и устанавливает больший тариф. При этом оба города находятся на Днепре и в одной климатической зоне. Да и расстояние между областными центрами не превышает сотни километров. Но зато в отношении предприятий уровень тарифов у соседей выше, чем для населения всего лишь 1,58 раза, а вот в Запорожье предприятия платят в 2,66 раза больше чем население за ту же площадь. Хотя высота потолков в зданиях предприятий и жилых объектов обоих городов приблизительно одинакова. «Эта разница идет в карман определенным лицам», – резюмировал ученый.

Доклад Генадия Барахтенко поддержал один из создателей Соцпартии Украины, кандидат технических наук, преподаватель Классического частного лицея Игорь Ерохов. Он также принимал участие в расчетах истинной стоимости тепла и считает, что концерн ГТС попросту присваивает себе львиную долю денег запорожцев без всяких на то оснований.

Руслан Таров

Похожие статьи
Запорожские сводки из коммунального фронта
Ложь запорожских властей раскрывают ученые
Запорожцы начали платить за тепло на треть больше
ОБРАЩЕНИЕ к депутатам Запорожского городского Совета и к руководителям фракций по поводу запланированного повышения коммунальных тарифов
Ликбез для депутатов Запорожского городского совета.
 
Bear   | 18.09.2009 / 13:48
Мало того, что тарифы на отопление и горячую воду приведены неверно, так ещё и некорректно в статье действующие лица названы. Ученый так Геннадий Михайлович Барахтенко, а директор тепловых сетей "просто" Фомич... Хоть бы буковки "Сергей" написали. То Фомич, то Фомин. Разберитесь там. Нехорошо... Кривое, какое-то, "Зеркало" у вас получается...

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум