В Запорожье Ющенко показал свой уровень

18.09.2009 / 17:44

Сегодня, 18 сентября в Запорожье с рабочим визитом пребывает президент Украины Виктор Ющенко. Как оказалось, тема пребывания – энергетика. Ну а раз так, то Виктора Андреевича повезли прямо на Днепрогэс им. ненавистного Президентом В.И.Ленина, где ему показали трещины в бетонных конструкциях, которые образовались из-за возросшего потока транспорта через плотину.

«Без дотаций из Госбюджета Украины сделать капитальный ремонт быков плотины ДнепроГЭСа не представляется возможным. У города просто нет таких финансовых возможностей», - сообщил главе государства Иван Сухомлин, начальник Запорожского управления коммунального строительства (УКС).

Президент был задумчив и недовольный и, по сообщениям СМИ, ничего не ответил. Впрочем, учитывая то, что в Запорожской облгосадминистрации должно состояться всеукраинское совещание по состоянию дел и перспективам гидроэнергетики, все подумали, что там он выразит свои мысли.

О целях совещания просветил Юрий Ехануров, один из замов главы секретариата Президента:

- Тема совещания - развитие гидроэнергетики страны. Президент считает, что в Украине слишком много внимания уделяется атомной и тепловой энергетике. А вот о развитии гидроэнергетики говорят мало. На совещании будут присутствовать губернаторы регионов, где внедрены мини-ГЭС (гидроэлектростанции). Президент считает, что именно за ними будущее. В Запорожской области этого нет, а потому, считает Президент, необходимо привлекать инвесторов и создавать именно такие гидроэлектростанции, - объяснил журналистам Юрий Ехануров.

А теперь давайте оценим высоту полёта государственной мысли Ющенко… Гидроэнергетические ресурсы Украины достаточно скромные и расположены, главным образом, в западной части Украины. Строить их в нашей сухой степи, конечно, можно, но воды как не было, так и не будет. Но я думаю, на это указывать президенту нет никакого смысла. Главное понять, откуда у него такие «новаторские» мысли? В советское время, когда Виктор Андреевич работал колхозным бухгалтером на западной Украине, там было много небольших гидроэлектростанций. Они обеспечивали электроэнергией посёлки до тех пор, пока туда не дотянули большие линии электропередач. После подключения к общесоюзной системе электроснабжения, большинство этих мини-ГЭС были либо законсервированы, либо разворованы, последнее - уже в наше время. Но их образ, по всей видимости, врезалась в память Ющенко, как навек остается в памяти человека его детские впечатления.

Что ж, применим инициативу президента к нашей Запорожской области.
Во-первых, наши небольшие речки в основном маловодные или пересыхающие жарким летом, холодной зимой – некоторые промерзают чуть ли не до дна. Во-вторых, если и есть смысл проводить совещание по этой теме, то только не в нашей области, а там, где есть реально действующие мини-ГЭС. Чтобы можно было не только поговорить, но и «пощупать» работающую модель, расспросить про опыт эксплуатации и т.п.

Во время совещания не обошлось и без демонстративного русофобства Ющенко. Академик из Института общей энергетики академии наук Украины докладывал на русском языке. После того, как президент взял слово, он сделал замечание академику, что он, являясь завотделом Национальной академии наук Украины, на общегосударственном совещании выступает с докладом не на украинском языке. Оправдания учёного о том, что тот не может, Ющенко отбросил: «Нужно, вы же УКРАИНСКИЙ АКАДЕМИК!».

В этой связи вспоминается старый анекдот. Чапаевцы ведут жестокий бой с беляками. Озабоченный Петька подбегает  к Василию Ивановичу и едва ли не панически сообщает ему, что в пулеметной ленте закончились патроны. "Но ты же коммунист, Петька", - с укором бросил Чапаев своему ординардцу. И пулемет застрочил с новой силой.

Во время своего выступления, Ющенко сказал, что в Запорожье нет ни одного моста, который бы мог обеспечить эффективное движения с правого берега на левый и обратно. Все мосты в аварийном состоянии. «В Запорожье вполне может быть техногенная катастрофа. Вполне возможно, что запорожцам необходимо строить лодки для того, чтоб перебираться с одного берега на другой», - отметил глава государства. И добавил: «Это не эмоции».

Кроме того, стало известно, что до конца этого года финансировать строительство мостовых переходов через Днепр в Запорожье государство не будет. «Копейки», которые сможет выделить госбюджет, будут направлены исключительно на зарплаты мостовикам. Об этом рассказал журналистам заместитель главы Секретариата Президента Украины Юрий Ехануров.

Да. С таким президентом не эмоций.

Виктор Солдатов

Похожие статьи
Ющенко проигнорировал запорожских журналистов
Для регионалов Ющенко - хороший премьер-министр?
Проторенной дорожкой шагают подлецы?..
Виктор Ющенко отравился мёдом?..
Ющенко объявил Симоненко Героем Украины
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум