Энергосбережение - теория и практика

20.10.2009 / 13:20

Этот термин появился после первого нефтяного кризиса 1973-74 годов. Тогда цивилизованный мир осознал, что запасы первичных энергоносителей не бесконечны, и их надо экономить. После завершения кризиса (и его слабого эха в 1978 году) многие страны Западной Европы приняли государственные программы энергосбережения. Через 20-ть лет были подведены некоторые итоги работы государственных программ. Например, такая страна как Голландия могла с гордостью сказать, что за 20-ть лет ее ВВП увеличился в два раза, а потребление энергии осталось на уровне 70-х годов 20-го столетия.

Сегодня доклад «Римского клуба» ставит более серьезную задачу перед промышленно развитыми странами. Доклад имеет странное название – «Фактор 4», что может быть расшифровано с помощью таблицы умножения: 2 x 2 = 4. Знакомое школьникам равенство в докладе трактуется следующим образом: двойное увеличение ВВП при уменьшении потребления энергии в два раза. Другими словами, следует в четыре раза повысить эффективность использования энергии. Швеция, как один из лидеров энергосбережения, согласилась с необходимостью постановки такой задачи, но для себя величину «фактора» повысила в два раза…

Украина сильно отстала от развитых стран в вопросе энергосбережения даже в понимании проблем энергопотребления. В государстве нет реально действующей программы, хотя проектов было очень много. Многие страны хотели помочь молодой Независимой стране. Например, Вице-Президент США Альберт Гор, будучи специалистом в области энергосбережения, добился от Конгресса финансирования, так называемой, комиссии Кучма-Гор, через которую хотел побудить Украину к осознанию необходимости работ по обеспечению эффективного использования всех видов энергии. Для этой цели в комиссии была учреждена «Рабочая группа по энергосбережению». Итак, сберегать энергию – это значит использовать ее эффективно. Например, при производстве необходимого вида энергии задача сбережения сводится к минимизации потерь, а при потреблении – к максимальному использованию энергии для осуществления любого технологического процесса. Как видим, в обоих случаях решается задача поиска оптимума. В то же время, у нас осознание проблемы энергосбережения задержалось, как правило, на «уровне рубильника»: отключил – сберег энергию на 100%.

Со смешанным чувством знакомился с документом Горисполкома №314 – 2009-08-26 «О состоянии выполнения Программ энерго и ресурсосбережения за 1 полугодие 2009 года». С одной стороны, хорошо, что существуют 16-ть программ и они, в какой-то мере, действуют. Но, с другой стороны, программы не образуют комплекса, содержат откровенно слабые пункты и не лишены формализма. Реализован старый принцип – всем сестрам по серьгам. Каждому управлению Исполкома выделяются определенные средства для проведения работ, которые считают сберегающими энергию. В таблице, сделанной для отчета, предусмотрена графа «Экономический эффект», чаще всего, она заполнена цифрой, рассчитанной с точностью до гривны. В соседней графе «Стоимость сэкономленных первичных энергоресурсов» эта цифра почему-то повторяется. Получается, что с ростом цен (газ, уголь, нефть) экономия ресурсов в физическом измерении уменьшается.

Приведем пример успешного проведения мероприятий (100%) Управлением по вопросам физической культуры, спорта и туризма. Было выделено 298,260 тысяч гривен. Произведен ремонт водопровода и канализационной системы бассейна «Салют» (81,06 тыс. грн.), а также произведены замена окон и ремонт внутренних помещений бассейна «Байкал» (217,2 тыс. грн.). Получена экономия топливных ресурсов на 31,9 тыс. грн., точнее, уменьшилось потребление электрической энергии на 45,0 тыс. кВт / год, цена которой рыночная. Хотелось бы знать, кому понятен отчет Управления. Под Пояснительной запиской стоит подпись заместителя мэра города Н.В. Новак. Вероятно, ему все ясно, а для нас остается тайной содержание итоговых цифр.

Успешно отчиталось Управление культуры, которое выполнило план на 89% и освоило 334,599 тыс. грн. (собственные средства 322,999 тыс. грн.). Сэкономлено 10,625 тыс. кВт / год электроэнергии и 122,6 Гкал. тепла, в денежном измерении экономия составила 26,1 тыс. грн. Как видим, уровень учета в Управлении культуры на порядок выше, чем у лидера отчетности – Управления физической культуры. Кроме электрических счетчиков, в распоряжении Управления культуры имеются тепломеры. Только вот, с ростом тарифов на электрическую энергию и тепло экономический эффект проведенных мероприятий будет постоянно возрастать! (Заметим, что электрическая энергия измеряется в кВт-часах., а цифра экономии тепла, приведенная в отчете, вероятно, рассчитана на тот же период – год).

На третьем почетном месте среди пионеров энергосбережения находится Управление охраны здоровья – 62,4% выполнения плана. Управлением освоено 996,000 тыс. грн., поэтому в отчете подробно перечислены выполненные работы и суммы, потраченные на них. Экономия ресурсов не рассчитывалась и не измерялась, цифра осталась неизвестной для потомков.

На последнем месте – 0% выполнения плана расположилось КП «Водоканал». Согласно плану оно должно было освоить 688 тыс. грн. собственных средств, но передумало их тратить. Однако отчитываться руководство КП умеет. Представлены цифры экономии, которые получены за счет энергосберегающих мероприятий прошлого года. Чтобы все выглядело солидно «Водоканал» представил таблицу 4, в которой перечислены 16 мероприятий (в том числе и не выполненные). Суммы экономического эффекта тождественны суммам стоимости сэкономленных ресурсов. Общий экономический эффект составил величину 837,611 тыс. грн., куда вошли суммы предполагаемого эффекта от мероприятий, которые не были выполнены за первое полугодие 2009 года (позиции 5, 6, 11 Таблицы 4).

Вот так теория энергосбережения согласуется с нашей практикой. Одним словом, «бумага» оказалась впечатляющей для любого киевского чиновника и, конечно, для нашего доброго избирателя.

Игорь Ерохов

Похожие статьи
Энергосбережение в Запорожье, теория и практика
ПОЧЕМУ МЫ БЕДНЫЕ?
Грустные песни о «главном»
Украина отказывается от импорта энергоносителей
Коммунальные тарифы. Что нас ждёт?
 
Igor   | 29.05.2013 / 18:46
АКЦИЯ ПРОТЕСТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ГОРОДА ЗАПОРОЖЬЯ

Принимая Во внимание, сложившуюся тяжелую финансовую обстановку в Запорожской области, непомерно высокий уровень налогообложения предпринимателей города Запорожья и Запорожской области. Негласные поборы фактически управляющих криминальных структур, непомерно высокие ставки по кредитам, всяческие усложнения нормативно правовой, Законной системы видения бизнеса в регионе. Необоснованное увеличение цен на продукты питания, нефтепродукты, ужасное состояние Городской инфраструктуры и коммунальной собственности. Неправомерные и неЗаконные отчуждения городской, коммунальной, Народной собственности в руки частных лиц!
Мы не будем терпеть непомерные поборы ТЕПЛОСЕТИ! ЗАПОРОЖЬЯОБЛЭНЕРГО! ГОРВОДОКАНАЛА! Которые оседают в карманах криминальных смотрящих!
Призываем Всех предпринимателей города Запорожья и Запорожской области выразить своё недовольство по вышеуказанным обстоятельствам и упущениям со стороны Лиц, которым горожане доверили Руководящие посты в городе и области выразить своё недовольство путем «ОСИГНАЛИВАНИЯ» (зажатием клаксона в Вашем автомобиле) Запорожского областного совета и Запорожского городского Совета НАРОДНЫХ депутатов! Призываем всех предпринимателей, которые недовольны таким ведением хозяйственной деятельности в городе выразить свое недовольство сигналя проезжая мимо Запорожского городского Совета НАРОДНЫХ депутатов, в районе бульвара Шевченка и Запорожского Областного совета НАРОДНЫХ депутатов, в районе площади Свободы.
С уважением недовольные предприниматели!

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум