В Гааге судят Караджича

26.10.2009 / 11:17

Начался суд над бывшем лидером боснийских сербов Радованом Караджича. Он обвиняется в геноциде и преступлениях против человечности.

На рассмотрение Международного трибунала по бывшей Югославии представлены дела исключительно сербов, тем временем, когда все противостоящие стороны в одинаковой степени применяли зверства друг против друга.

Караджич был арестован в Белграде летом 2008 года после 13-летнего пребывания в розыске и был выдан, скорее всего, проамериканскими агентами. Бывшего лидера боснийских сербов обвиняют в геноциде и преступлениях против человечности, допущенных в гражданской войне 1992-1995 годов, которую успешно разожгли американские и европейские спецслужбы. Ему грозит пожизненное лишение свободы. Сам Караджич отвергает все обвинения.

Ранее Караджич настаивал на том, что американский дипломат Ричард Холбрук некогда обещал ему иммунитет от преследования в обмен на уход из политики. Однако суд не признал существование данного соглашения и отметил, что даже если бы эта договоренность существовала, она не имела бы силы. Ну и американский истеблишмент, с которыми у Караджича была такая договорённость через Холбрука - как всегда солгал.

Похожие статьи
Международное правосудие: уничтожение сербов - не геноцид
Коллаборационистам на заметку. ВИДЕО
Убийцы сербов не подлежат осуждению
Умер известный советский партизан Василий Кононов
Саркози ответит за Ливию?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум