Тимошенко опять поймали на лжи

27.10.2009 / 09:13

Российский олигарх запорожского происхождения Константин Григоришин обвинил Юлию Тимошенко в наглом невыполнении своих обещаний при авантюре с Одесским припортовым заводом.

Бизнесмен Константин Григоришин утверждает, что премьер Юлия Тимошенко обещала вернуть залог за участие в приватизации ОПЗ за три дня, но это не сделано.

"Накануне приватизации (Одесского припортового завода) у нас состоялась встреча с премьер-министром", - сказал президент группы "Энергетический стандарт".

"Моими потенциальными партнерами были серьезные иностранные инвесторы. Юлия Тимошенко заявила, что получила гарантии от лидера Ливии Муамара Каддафи, что за ОПЗ будет заплачено $1,5 млрд. Я ответил: "Каддафи пообещал, пусть он и платит", - рассказал Григоришин.

"Премьер спросила: "А вы хоть один шаг сделаете выше стартовой цены?" Я сказал: "Один шаг сделаем, а вы залог вернете?" Она говорит: "Вернем", - вспомнил он.

По словам Григоришина, после встречи его партнеры "отметили, что премьер была неубедительна, поэтому мы пошли на конкурс одни".

"При этом Юлия Тимошенко пообещала вернуть залог в течение трех дней, если мы не выиграем конкурс, что и было включено в договор ООО "Фрунзе-Флора" (участвовало в конкурсе от "Энергетического стандарта") с ФГИ", - сказал предприниматель.

"Прошло уже четыре недели, а залог не вернули. Не думаю, что это хороший сигнал правительства международным инвестором", - отметил Григоришин.

На вопрос, зачем ему нужен был ОПЗ, если у него нет своего природного газа, бизнесмен отметил, что "природного газа не было ни у кого из участников конкурса" и у нас монополия на рынке газа: "Все поставки осуществляет НАК "Нафтогаз Украины".

При этом Григоришин подчеркнул, что одобренный Кабмином законопроект "О принципах функционирования рынка природного газа", который отменяет эту монополию, еще не принят парламентом и не подписан президентом.

"Пока его не приняли, все исходят из того, что свой газ на этот завод поставлять не могут. Обещаниям никто не верит", - сказал он.

Григоришин пояснил, что ОПЗ его интересовал как серьезный инфраструктурный проект: завод имеет собственный порт и единственный в черноморском бассейне пункт перевалки аммиака, и после реконструкции можно было бы "освоить и откатать" задействованные на нем газоэкономные технологии на наших машиностроительных заводах "и уже после выходить на международный рынок строительства заводов по производству азотных удобрений, который оценивается в $5-7 млрд в год".

"Поэтому мы решили идти на конкурс, но имели ограничения по цене. Максимально могли заплатить за него $500-600 млн", - сказал Григоришин.

Похожие статьи
На встречу с Медведевым пришла вся бизнес-элита Украины
Тимошенко снова делает хорошую мину при плохой игре
Тимошенко рано обрадовалась об изменениях условий поставок и транзита российского газа
Вместо российского газа украинцы будут использовать норвежский?
Коммунисты обменяют начальника таможни на главу "Турбоатома"?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум