Пленки Мельниченко: фальшивка или подлинник?

29.10.2009 / 12:41
В Генеральную прокуратуру Украины пришло экспертное заключение из Германии о подлинности записей экс-майора Мельниченко, сделанных в кабинете Леонида Кучмы. Возможно, многим действующим украинским политикам от этого не поздоровится.

Генпрокуратура подтвердила получение экспертных материалов, но не называет их "экспертным заключением". Сообщается, что в настоящее время полученные документы переводятся и анализируются. Впоследствие экспертные выводы намереваются приобщить к делу об убийстве Георгия Гонгадзе.

На самом деле вариантов оценки пленок Мельниченко не так уж много. Первый вариант - записи фальсифицированы. Тогда дело об убийстве Георгия Гонгадзе если и не полностью рассыплется, то его фигуранты, которые могут предстать в качестве заказчиков, могут спать спокойно. Наказание понесут, возможно, непосредственные исполнители убийства. 

Второй вариант - записи подлинные. Это наиболее неприемлемый вариант для многих, очень многих действующих политиков. Кое-для кого это будет являться, в лучшем случае, концом их политической карьеры. При определенных раскладах, кое-кому придется длительное время посидеть на арестантской диете. Впрочем, учитывая состояние украинской судебной системы. "это вряд ли", как говаривал красноармеец Сухов в "Белом солнце пустыни".

Напомним, что, согласно записям, предоставленным бывшим майором СБУ, нынешний спикер Верховной Рады Владимир Литвин, тот самый, который прошел в парламент под лозунгом "Украине нужен Литвин", якобы, выступил в качестве одного из заказчиков убийства журналиста. Причем, повод был более чем банальным - они с Георгием, якобы, не поделили женщину. Якобы, Литвин "накрутил" тогдашнего президента Кучму, и тот отдал распоряжение убрать Гонгадзе как человека, подрывающего авторитет Леонида Даниловича.

Есть и третий вариант: в заключении не будет дана однозначная оценка подлинности записей. Что-то вроде: "Предоставленные оригиналы аудиозаписи могут быть подлинными". Но даже, если формулировка будет еще более жесткой, например: "подлинными с высокой долей вероятности", то это мало что значит в условиях украинской действительности.
Все будет зависеть от политической целесообразности, как нам кажется. В конце концов, при определенный раскладах, пленки с подлинностью "высокой степенью вероятности" могут оказаться "не подтвержденными материалами следствия".

О том, что, окажись пленки Мельниченко подлинными, то уголовные дела следует открывать едва ли не по половине украинских политиков высшего эшелона, отдельный разговор. Объективно, признать майорские аудиозаписи настоящими, не выгодно власти. Ни прошлой, ни нынешней.

Что ж, поживем - увидим.
Похожие статьи
Литвина прямо назвали заказчиком убийства Гонгадзе
Кучме и Литвину все-таки придется сидеть?
Александр Мороз о деле Гонгадзе
Кучме грозит срок?
Экс-майор Мельниченко: за мной стоят влиятельные люди
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум