Инков сгубило золото

02.11.2009 / 08:02

Могущественную империю инков сгубила страсть к золоту. Но речь не идет о жадных конкистадорах, как до сих пор до этого думали.

Считалось также, что технологию добычи золота с применением ртути инкам завезли испанцы. Однако ученых удивлял дисбаланс вывезенной из Испании ртути и ввезенного старательского золота инков и ацтеков. И тогда геолог Уильям Брукс с перуанскими и колумбийскими коллегами проанализировали семь образцов золотой фольги из поселения Уака-ла-Вентана культуры Сикан в Перу (VIII-XIV в. н.э.), а также из Колумбии и Эквадора.

Оказалось, что все они содержат значительное количество ртути. Это подтвердило версию добычи золота индейцами с помощью ртутной технологии задолго до появления конкистадоров. Напомним, что при обработке жидкой ртутью золотосодержащей руды образуется амальгама – сплав ртути и золота.

При промывке она опускается на дно и отделяется от породы. Затем амальгаму нагревают, чтобы выпарить ртуть. Пары ртути чрезвычайно ядовиты, поэтому смертность работников была очень велика. Сейчас этот метод почти не используется.

Вредна и остаточная ртуть в золотых изделиях индейцев. Это могло стать одной из причин слабого сопротивления инков и ацтеков малочисленному нашествию конкистадоров.

Похожие статьи
Золото скоро закончится
Украина осталась без золотого запаса
Украинская сборная по боксу - лучшая на олимпиаде!
Контрабандисты провезли 60 кг. золота в... задницах туристов
Украинскую команду паралимпийцев лишили золота
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум