Литва пожинает плоды вступления в ЕС и НАТО

29.11.2009 / 13:54

В Литве постепенно приходит понимание, что Европа и США использовали стремление Литвы к "европейскому выбору", чтобы облапошить и превратить в квазиколонию.

 Брюссель фактически отказал открыть Латвии кредитную линию для преодоления последствий кризиса. Максимум, на что могут рассчитывать латвийские власти — это займы МВФ, условия выделения которых трудно назвать иначе, как откровенно издевательскими. Стране, которая и так является антилидером объединенной Европы по темпам обнищания населения и роста безработицы, предлагается дополнительно сократить свои и без того куцые социальные расходы.

Литве европейцы предъявили требование «добровольно» закрыть Игналинскую АЭС (под предлогом, что она работает на атомном реакторе чернобыльского типа), с тем, чтобы потом заключить с подрядчиками из ЕС контракт на строительство новой станции. До тех пор же, пока этот проект не будет реализован, литовцам предложили покрывать искусственно созданный энергодефицит за счет поставок электроэнергии из других стран Евросоюза.

То же самое касается по сути насильственной деиндустриализации и уничтожения некогда развитого прибалтийского аграрного комплекса с последующей экспансией импорта из ЕС на этот рынок. Однако, и это далеко не все. Оказывается, еще один предмет гордости современных прибалтов — членство в Североатлантическом альянсе, нисколько не способствует повышению обороноспособности этих государств. Более того, участие в этом широкого разрекламированном военно-политическом проекте также превратилось в инструмент дешевой разводки, позволяющей держателям «контрольного пакета акций» в альянсе хорошо заработать на «модернизации» вооруженных сил Латвии, Эстонии и Литвы.

«Мы потеряли мощное оружие»,— сокрушается литовский эксперт в статье под броским заголовком «Безопасность государства — в металлолом», опубликованной на днях в газете Respublika. Дело в том, что несколько лет назад натовские военные сделали своим литовским коллегам «предложение, от которого нельзя было отказаться» — продать свои собственные (еще вполне современные) военные корабли советского производства по цене металлолома (2–3 млн литов). А взамен приобрести у партнеров по НАТО — Великобритании и Дании — два тральщика HMS Cottesmore и HMS Dulverton класса Hunt за сумму в 191,5 млн литов.

Проданы Литвой на металлолом были фрегаты «Жямайтис» и «Аукштайтис», которые были построены на Зеленодольском судостроительном заводе (Татарстан) в 1981 и 1979 гг. Причем, в отличие от кораблей, которые были приобретены Литвой взамен, «Жямайтис» и «Аукштайтис» были оснащены достаточно мощным вооружением советского производства. На «Жямайтисе» и «Аукштайтисе» был, например, ракетный комплекс «Оса». По словам экс-министра обороны Литвы Аудрюса Буткявичюса, эффективность этого оружия была продемонстрирована во время войны между Россией и Грузией. «Благодаря системе ПВО «Оса» россияне тогда разбили грузинские суда»,— напоминает он.

Статья в Respublika открыто намекает и на возможную коррупцию со стороны местных чиновников, решивших подзаработать на экспорте «металлолома», а также натовским посредников, которые организовывали эту сомнительную сделку. Однако тот же упомянутый выше бывший министр обороны страны Аудрюс Буткявичюс полагает, что у литовских властей в данном случае и не было другого выбора. Они стали заложниками своего нынешнего положения в НАТО. В силу того простого обстоятельства, что Литва вынуждена согласовывать с альянсом стратегию обороны страны и военные приобретения. «Альянс отвел Литве роль «обслуживающего государства» — в первую очередь очищать от мин Балтийское море». «В любых акциях нам отводится вспомогательная роль. НАТО не заинтересовано, чтобы мы тратили свой бюджет на то, что невыгодно альянсу»,— поделился с журналистами своим прозрением литовский политик.

Источник: КМ.Ru

Похожие статьи
Вместо парада ветеранов, одолевших фашизм, Литва предпочтет педерастов
Украину все-таки тянут в НАТО
Украину тянут в НАТО
Украинское производство в Евросоюзе не нужно
В странах ЕС педофилов казнят мстители
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум