Первый тур выборов президента состоялся - лидирует Янукович

17.01.2010 / 20:44

Избирательные участки на Украине закрыты, избирательные комиссии приступают к процедуре подсчёта голосов за кандидатов в Президенты. Однако уже после 20:00 мы имеем возможность изучить данные так называемого exit-poll - анонимного опроса избирателей на выходе из избирательных участков. По всем данным первое место получил Янукович и второго тура не избежать.

Правда, нужно понимать, что чем ближе та или иная организация проводившая exit-poll к тем или иным кандидатам, тем более искаженные данные они предоставляют. Для одних это просто интересно, для других - продолжение предвыборной пропаганды.

Из предварительных данных уже понятна приятная новость о том, что ныне действующий президент Украины Виктор Ющенко прекращает быть оным.

Видео:

Так, по данным Национального экзит-полла, на выборах президента Украины за Януковича проголосовали 31,5% избирателей, за Тимошенко - 27,2%, за Тигипко -13,5%, Арсения Яценюка - 7,8%, Виктора Ющенко - 6%, Петра Симоненко - 2,8%, Владимира Литвина - 2,4% избирателей...

Не поддержали ни одного кандидата 2,7%. Опрошено 12349 человек.

Результаты этого экзит-полла были обнародованы в информагентстве "Интермедиаконсалтинг" в 20:00, сразу после закрытия избирательных участков. Исследование провели две конкурирующие структуры, близкие к Тимошенко - Центр имени Разумкова и Киевский международный институт социологии (КМИС). Координатором проекта выступил фонд "Демократические инициативы".

По данным экзит-полла, проведенного по заказу телеканала "Интер", на выборах за Януковича проголосовали 36,6% избирателей, за Тимошенко - 25,8%, за Тигипко - 13,5%, Яценюка - 6,6%, Ющенко - 5,2%, Симоненко - 3,2%, Литвина - 2% избирателей. Было опрошено 15 тысяч респондентов, ошибка выборки - 0,7%.

Результаты этого экзит-полла, были получены в сотрудничестве с тремя социологическими компаниями ("Социс", "ФОМ-Украина" и "Юкрейниан социолоджи сервис") и были обнародованы в 20:00 в воскресенье в рамках специального выпуска передачи "Подробности" на телеканале "Интер".

По данным экзит-полла, проведенного по заказу "Савик Шустер Студио" и обнародованного на ТРК "Украина", за Януковича проголосовали 34,7% избирателей, за Тимошенко - 25%, за Тигипко - 13,2%, Яценюка - 7,1%, Ющенко - 5,8%, Симоненко - 3%, Литвина - 2,5% избирателей. Не поддержали ни одного из кандидатов 2,9%.

Из данных экзит-полла, инициированного телеканалом ICTV и проведенного международной социологической компанией GFK NO следует, что за Януковича проголосовали 35,06% избирателей, за Тимошенко - 25,72%, за Тигипко - 13,41%, Яценюка - 6,87%, В.Ющенко - 5,61%, Симоненко - 3,17%, Литвина - 2,32% избирателей.

По результатам экзит-полла, проведенного Украинским институтом социальных исследований имени Александра Яременко по заказу газеты "Аргументы и факты в Украине", за Януковича проголосовали 34,7% избирателей, за Тимошенко - 24,8%, за Тигипко - 11,5%, Яценюка - 8,9%, Ющенко - 5,4%, Симоненко - 3,1%, Литвина - 2,2% избирателей. В рамках экзит-полла было опрошено 15732 человека.

По результатам экзит-полла, проведенного компанией Research & Branding Group, за Януковича проголосовали 37,66%, за Тимошенко - 26,13%, за Тигипко - 11,64%, за Ющенко - 5,12%, за Яценюка - 7,09%, за Литвина - 2,12%, Симоненко - 2,98%. Не поддержали ни одного кандидата 2,63%. Всего опрошено 10 тысяч человек.

P.S. Как видно из данных, опрос организаторов Национального экзит-полла (близкого к кандидату Тимошенко) выбивается из общей канвы, рисуя менее катастрофическую картину для своей патронессы. Впрочем, это не удивительно так как Илько Кучерив (руководитель «Деминициатив» и организатор Национального экзит-полла) уже окончательно и бесповоротно себя дискредитировал, поскольку подтвердил свою репутацию самого коррумпированного и нечистого на руку «социолога». Экзит-поллы на прошлых выборах под патронажем этой организации также не отличались объективностью.

Похожие статьи
Тимошенко проигрывает во втором туре
Запорожцы выбирают город грехов?
Партия Януковича в Запорожье потеряла 262 тысячи голосов
Названа тройка кандидатов в премьер-министры
Ющенко выброшен на свалку!
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум