На Луне обнаружили советский 'Луноход-2'!

17.03.2010 / 12:08

Это сделал канадский ученый Фил Стоок который изучал снимки Луны сделанные орбитальным зондом Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). Местонахождение "Луноход-2" на спутнике Земли не удавалось установить в течение 37 лет.

"Наконец мы увидели следы лунохода, и теперь, зная историю его миссии, мы можем составить детальное представление о его деятельности на Луне. Теперь мы видим, где он измерял магнитное поле, двигаясь взад и вперед по одному и тому же пути, чтобы собрать больше информации", - заявил Стоок, добавив, что луноход случайно заехал в маленький кратер и набрал грунта в свой радиатор, что вызвало перегрев и стало причиной прекращения работы лунохода.

За время своей работы «Луноход-2» преодолел 37 километров, что до сих пор является рекордом для роботов, работающих вне Земли.

Кроме этого, советский робот за 4 месяца работы на Луне передал на Землю 86 панорам и более 80 тысяч снимков лунной поверхности. Это было гораздо больше того объема работы, которую за 2,5 года до него в 1970 году проделал первый самоходный аппарат "Луна-1".

На фото участка поверхности Луны хорошо заметны оставленные луноходом следы, видно место, где он несколько раз проехал взад и вперед, чтобы собрать дополнительные данные. Фото спутникового снимка в высоком разрешении смотрите здесь.

Похожие статьи
Cоветская космонавтика повергла в изумление спецов из НАСА
Почему похолодало на Земле?
Японцы придумали мобильник на спирту
Динозавров погубил не Юкатанский взрыв
15 ЛЕТ СО ДНЯ ГИБЕЛИ ВИКТОРА ЦОЯ
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум