Сексом с неандертальцами не занимались только негры

23.04.2010 / 09:52

Ученые доказали, что все мы немного неандертальцы. Вспышка плотской любви между кроманьонцами и неандертальцами происходила дважды - 60 и 45 тысяч лет назад.

До сих пор считалось, что люди современного типа и неандертальцы не имели сексуальных отношений друг с другом, а если и имели, то в результате этого потомства не было благодаря разному хромосомному набору. 

Известно, что кроманьонцы и неандертальцы длительное время сосуществовали. Этот период равен 10-20 тысяч лет, пока примерно 30 тыс. лет назад неандертальцы не вымерли. Зная любознательную природу человека и его страсть испытать что-то новое, можно было предположить, что половые связи время от времени возникали. Однако еще в 1997 году известный ученый профессор Свент Пебо из Института антропологии Макса Планка в Лейпциге (Германия) убедительно доказал: неандертальцы - это отдельный вид разумных существ. И генетически они настолько отличаются от кроманьонцев, что не могут быть их предками. Если сравнивать ДНК, то разница обнаружится в 202 «буквах».

Но современные исследования перевернули устоявшиеся представления о невозможности общих потомков Homo Sapiens и неандертальцев. 

"Неандертальцы не исчезли бесследно" - столь сенсационное заявление прозвучало на ежегодной конференции Американской ассоциации антропологов, которая прошла в Альбукерке в середине апреля. 

- В каждом из нас есть чуть-чуть неандертальца, - уверял генетик Джефри Лонг (Jeffrey Long) из Университета в Нью-Мексико (University of New Mexico), представляя результаты недавних исследований.

Вместе с коллегами ученый проанализировал  генетический материал почти 2000 человек, взятый у представителей 99 популяций из Африки, Азии, Европы, Океании и обеих Америк. Сравнивал его с «неандертальским» по 614 маркерам - они столь же информативны, как и отпечатки пальцев.

В результате антропологи нарисовали эволюционное древо, которое соответствовало генетической картине. И срокам ее изменения. Тут-то и обнаружилось: в истории человечества было как минимум два периода, когда неандертальцы и кроманьонцы активно занимались сексом. Около  60 тысяч лет назад они практиковали его в районе Средиземноморья. И потом - где-то в Западной Азии 45 тысяч лет назад. И от этих извращений появлялось потомство. По мнению Лонга, потомки первого межвидового скрещивания расселились по Европе, Азии и Северной Америке. А те, которые появились после половых актов, состоявшихся 45 тысяч лет назад, каким-то образом очутились в Океании.

По останкам, которые принадлежали человеку, жившему около 40 тысяч лет назад на территории Румынии, профессор антропологии Эрик Тринкаус (Erik Trinkaus) из Вашингтонского университета (Washington University in Missouri) воссоздал внешний облик. И обнаружил в нем как черты кроманьонца, так и неандертальца. То есть вероятного гибрида. Таким образом, можно предположить, что румыны являются прямыми потомками любви кроманьонцев и неандертальцев. 

Исследования показали, что общего потомства с неандертальцами не имели только коренные жители Африки. Возможно, это связано с тем, что неандертальцы не проживали на родине человечества. А, может ввиду особых моральных ценностям африканцев того времени.

Неандертальцы были невысокого роста - мужчины до 165 сантиметров, женщины - 155 см. Их внешний вид - выдающиеся надбровные дуги и выдвинутая вперед нижняя челюсть - вряд ли удовлетворяет современные эстетические воззрения. По чьей инициативе состоялись половые контакты, пока не ясно. Впрочем, в пещерной темноте что только не начудишь...

Воссозданный облик древнего румына


Похожие статьи
Вскоре запорожанки будут любить одна другую? Не позволим!
Вши рассказали, когда женщины лишились шерсти
У человечества появились родственники
Мы произошли от ардипитеков
Атлантида найдена?
 
Михай   | 13.08.2011 / 16:13
тупая статья самого тупого на планете Земля

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум