Владимир Кальцев действует вопреки указаниям президента Украины

27.04.2010 / 15:40

Не так давно состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича с представителями СМИ. На ней Виктор Федорович пообещал, что при его руководстве страной не будет ни малейшего ущемлении свободы слова и ограничения профессионального права журналистов выражать собственное мнение по поводу происходящих событий. Однако действия главы запорожской городской организации Партии регионов другого Федоровича – Владимира Кальцева - идут вразрез с намерениями высшего должностного лица государства. Фактам, подтверждающим такое утверждение, была посвящена пресс-конференция учредителей и редакции газеты «Запорожский криминал».

 Пресс-конференция прошла сегодня, 27 апреля в здании отеля «Интурист». На ней выступили: депутат Верховной Рады II и V созывов Сергей Кузьменко, главный редактор «ЗК» Александр Слабиев и публицист издания, глава попечительского совета общественной организации «Славянская гвардия» Павел Бройде.

 Поводом пресс-конференции послужило заявление Владимира Кальцева о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц ООО «Газета «Запорожский криминал». Заявление появилось после выпуска очередного номера газеты, появившегося, якобы, после вынесения определения суда Запорожского района. В нем предписывалось в обеспечение исков Владимира Кальцева и хлебного магната Бориса Шестопалова запретить использование их имен, фото и карикатур не только в газете «Запорожский криминал», известной своими разоблачительными материалами в отношении указанных господ, но и всем иным средствам массовой информации, которые бы осмелились ссылаться на публикации в опальной газете.

 Один из учредителей газеты Сергей Кузьменко, представитель Соцпартии Украины, отметил два основных момента, привлекших его внимание. Первый из них он назвал смешным. Дело в том, что в статье, на которую ссылаются истцы и которая, якобы, ущемляет достоинства Шестопалова, имя последнего упоминается всего один раз, и только в аспекте того, что Павлу Бройде неизвестен самостоятельный политик Борис Шестопалов. Этот факт суд счел неприемлемым. Выходит, что правосудие обязывает каждого украинца иметь эрудицию, превышающую кругозор публициста Бройде, которому известны не все самостоятельные политики и бизнесмены. Что ж, дело «Что, Где? Когда?» живет и побеждает, оно дано нам в ощущениях и определениях суда Запорожского района города Запорожье Запорожской области.

 Второй момент Сергей Кузьменко назвал угрожающим. Ведь именем закона Украины налагается запрет на использование информации всеми СМИ под угрозой уголовного преследования! Сергей Леонидович отметил, что указанное определение суда и последовательность действий господ Кальцева и Шестопалова свидетельствуют – идет наступление на свободу слова и демократию, и ни одно СМИ отныне не гарантировано от судебного преследования. «Колокол звучит и по вам», - сказал бы по этому поводу великий американский писатель Хэмингуэй.

 И.О. главного редактора «Запорожского криминала» Александр Слабиев напомнил присутствующим о серии событий, предшествующих скандальному заявлению Владимира Кальцева. Это и фальшивый выпуск «ЗК» от 29 января этого года, и DOS атака на сайты «Запорожское время» и «Запорожский криминал» 7 февраля, рейдерский штурм соучастника Бориса Шестопалова известного рейдера Максима Дрозденко на телеканал ТВ-5, и нападение на одного из учредителей «ЗК» Сергея Лышенко 9 февраля, и избиение юрисконсульта газеты Михаила Живченко. Не забыл главред Слабиев и вскрытие, сопряженное с погромом редакций газет «Зеркало Запорожье» и «Запорожский криминал» ночью с 23 на 24 февраля. По словам А.Слабиева, последний выпуск «Запорожского криминала» был скуплен на корню во всех киосках КП «Пресса» с целью не допустить запорожцев к информации, идущей в разрез с интересам так называемой «Семьи», где одним из главных фигурантов выступает господин Кальцев.

 В свою очередь, публицист «ЗК» Павел Бройде обратил внимание, что заявление Владимира Кальцева о привлечении к судебной ответственности должностных лиц «ЗК» не имеет правовой основы, так как о вынесении определении суда Запорожского района, запрещающего упоминать Сами-знаете-Кого не было доведено редакции надлежащим образом. П. Бройде подчеркнул, что впервые за годы независимости Украины журналистов пытаются осудить за из профессиональную деятельность. Он также высказал недоумение по поводу того, на каком основании правоохранительные органы установили наружное наблюдение за сотрудниками «Запорожского криминала». Бройде пообещал Владимиру Кальцеву пару юридических сюрпризов, связанных с его заявлением с просьбой возбудить уголовное дело против должностных лиц «Запорожского криминала». По словам публициста, существуют законные основания открыть уголовное преследование против самого господина Кальцева, так как тот подал в суд документы с заведомо ложными данными.

 На вопрос одного из журналистов, который вспомнил недавнюю встречу Президента Украины с представителями СМИ, где он пообещал оградить свободу слова от всяческих поползновений, и то, как это соотносится с действиями главы запорожских регионалов Владимира Кальцева, народный депутат двух созывов Сергей Кузьменко дал следующий ответ. «Это скорее не бунт против партийного шефа. Это, скорее, выходка барона в стиле раннего средневековья. Не даром новый лидер ПР Миколай Азаров заявил, что в партии необходима чистка рядов».

 В свою очередь, Павел Бройде усматривает в действиях Кальцева и команды попытку абсолютизировать власть в регионе, с одной стороны, и не дать возможность донести правдивую информацию в центральные органы ПР о ситуации в Запорожье и области.

 Анатолий Синельников, специально для "ЗЗ"


P.S. "К великому сожалению, у нас есть случаи препятствования журналистам, их запугивания и давления. Это недопустимо. Как президент я буду гарантировать профессиональную свободу представителей СМИ и надлежащее расследование фактов их притеснений". Виктор Янукович, 27 апреля 2010 года, Страсбург

Похожие статьи
СМИ рассказали, как водочный барон давил на прессу
В Запорожье прошла акция протеста против крупного бизнесмена Владимира Кальцева
Ночное нападение на редакции 'Зеркало Запорожья', 'Запорожский криминал' и обком СПУ
Чиновники облгосадминистрации угрожают журналисту тюрьмой?
В Запорожье Партия регионов защищает Януковича от мифических яиц?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум