Руководство завода «Радиоприбор» присвоило более миллиона гривен?

13.05.2010 / 13:20
Сегодня государственные предприятия являются удобным и действенным средством накопления личного богатства их руководителей. Лишний раз в этом можно убедиться, проследив за такой нехитрой схемой махинации на запорожском ГП «Радиоприбор».

В декабре 2009 года ЗГП «Радиоприбор» у коммерческой компании ООО НПФ «Энергосфера» закупило радиостанции Р-173М на сумму 9 690 102 грн. То есть директор государственного предприятия «Радиоприбор» Сергей Панфилов дал указание часть радиостанций закупить через коммерческих посредников у государственного предприятия «Орион».

Все как-будто понятно, только логики в такой крупной финансовой операции нет. Ведь сам «Радиоприбор» давно самостоятельно выпускает аналогичные радиостанции. Еще более удивительным в этой ситуации кажется тот факт, что стоимость закупаемых радиостанций гораздо выше обычной.

Так, примерная стоимость радиостанции Р-173М производства ОАО «Орион» (фирма у которой и покупает «Радиоприбор» технику) около 45 000 грн\шт. Участие посредников в сделке «надбавило» к этой цифре еще почти 20 тысяч грн.\шт. Так, каждая единица изделия, купленного у посредников стоила 63 334 грн.

Таким образом, купив радиостанции производства ОАО «Орион» через коммерческие структуры, «Радиоприбор» переплатил приблизительно 1 160 000 грн., то есть самому ЗГП и государству был причинен ущерб в размере более 1 000 000 грн.

Насмотревшись на бесчинства руководителей завода, инициативная группа сотрудников ЗГП «Радиоприбор» обратилась в соответствующие органы с просьбой привлечь к ответственности казнокрадов.

Работников «Радиоприбора» возмущает то, что предприятие имеет настолько низкие объемы производства, что не может стабильно выплачивать заработную плату и платить по своим обязательствам. При такой ситуации закупать дорогую технику у другого предприятия абсурдно.

По их информации, руководители ЗГП «Радиоприбор» Сергей Панфилов и Александр Чередниченко не только скупали радиостанции по заоблачной цене, но и перепродавали их с некоторыми доработками как изделия собственного производства. Это проводилось для создания видимости выполнения объемов производственных показателей предприятия.

О махинациях инициативная группа предприятия готова подробно рассказать только в случае привлечения руководства к уголовной ответственности. Обратят ли внимание на ситуацию в государственном предприятии правоохранительные органы покажет ближайшее время. Мы продолжим отслеживать ход событий на заводе «Радиоприбор».
Похожие статьи
Из-за махинаций на ГП «Радиоприбор» государство недополучило более 2,5 млн. грн.
Выявлены новые махинации на заводе «Радиоприбор»
Запорожская "Искра" выживет за счет ремонта армейской бронетехники
Губернатор Запорожской области подвел итоги работы ОГА за год
Мэр Запорожья заявил об угрозе государственности Украины
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум