Мэр Запорожья заявил об угрозе государственности Украины

23.09.2009 / 15:08

Сегодня, 23 сентября состоялась 34-я сессия Запорожского городского совета. Перед ее открытием у здания запорожской мэрии прошел пикет профсоюза предпринимателей "Єдність". Люди держали плакаты с надписями: "Депутаты, помогите выжить!", Экономический кризис - понизьте арендную плату помещений на коммунальных рынках!", "Аренда растет - предприниматель нищает!", и тому подобными.

Тем временем, в сессионном зале прошел мини-концерт. Известный запорожский певец Анатолий Сердюк таким образом презентовал свой новый компакт-диск, выпущенный недавно. Он исполнил песню "Край мій рідний", одноименную с названием всего альбома. Хороший голос, неплохая мелодия и, в общем-то нормальные слова. Немного резанула слух фраза, высказанная автором стихом от лица запорожцев "Батько наш дуб". Думаю, не каждому запорожцу ясна такая аллегория, а иногородним и того прежде. Выходит, что если наш отец - дуб, то мы, в лучшем случае, желуди, а если дуб рассматривать в переносном смысле, то и вовсе нехорошо получается...

Закончив исполнение, певец подарил по одному диску каждой из пяти фракций запорожского горсовета и лично внефракционному Евгению Карташову, с лица которого не сходила довольная улыбка, когда пели, как любят Запорожье.

Затем новый (уже восьмой по счету) директор государственного предприятия "Радиоприбор" высказал свою позицию, совпадающую с позицией Минпромполитики относительно медсанчасти этого предприятия. Позиция заключается в том, что медсанчасть должна остаться в собственности государства и ее нельзя использовать в качестве залога для взятия кредита под решение финансовых трудностей "Радиоприбора". А долги предприятия составляют 40 млн. гривен, из них 6 миллионов - по заработной плате.

После заявлений депутатов горсовета с короткой речью выступил Евгений Карташов. Он привел нерадостные цифры. Падение производства в Запорожье с начала года составило 67%. к десяти тысячам официальных безработных следует добавить 17 тысяч запорожцев, находящихся в вынужденных отпусках и еще 23 тыс. "скрытых" безработных. Нетрудно посчитать, что это почти десятая часть всего населения Запорожья и примерно 20-25% от граждан рабочего возраста. По словам мэра, произошло разбалансирование власти и налицо угроза самой государственности Украины.

В таких условиях особую роль играют органы местного самоуправления, на них вся надежда. По мнению председателя Запорожского горсовета, многие государственные функции органы местного самоуправления должны взять на себя. Например, наладить и укрепить экономические связи с партнерами, и, прежде всего, с Россией.

И, заканчивая речь, он сказал очень правильные слова, что даже само вынесение ряда экономических вопросов на рассмотрение невозможно без учета мнений ученых. Это прозвучало довольно забавно, если учесть, что точные расчеты запорожских ученых в области теплоэнергетики кандидатов технических наук Геннадия Барахтенко и Игоря Ерохова, которые доказывают, что тарифы на отопление и горячую воду в Запорожье явно завышены, попросту никто не берет во внимание. И это при том, что Геннадия Барахтенко многие называют едва ли не лучшим специалистом в теплотехнике.

Решение вопроса о кредите ЕБРР депутаты отложили на следующую сессию. Поскольку этот кредит напрямую связан и с теплоэнергетикой, и с нашими карманами, мы опубликуем статью по этому поводу в ближайшее время. Так что, следите за нашими публикациями!

Сергей Беликов

Похожие статьи
Запорожцы протестуют против рейдеров
Евгений Карташов больше не мэр Запорожья
Запорожские депутаты просят найти управу на радикалов
Властям Запорожья не выгодна дешевая энергия
Запорожский горсовет нового созыва наконец-то заработал
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум