Подарок музею из далёкого 1861 года

16.05.2010 / 00:14

64-летний Петр Медведь, житель села Багриновцы, что в Литинском районе Винницкой области удивил всех своей находкой и неравнодушием к истории родного края.

- Сам Петр Максимович теперь на заслуженном отдыхе, к 2002 году он в течение более 20 лет работал сельским головой села Багриновцы, - говорит Вера Ткач, 53 года, директор Литинского государственного краеведческого музея. - Если человек пришел сдавать металлолом, то удивился, что именно сюда вместе с другими бытовыми металлическим ломом люди принесли необычную вещь. Это была массивная чугунная плита. Конечно, Петра Медведя заинтересовало, что там написано. Когда подошел ближе и начал читать - удивлению не было предела. Текст отмечал следующее: "В память освобождения крестьян от крепостной зависимости 1861 года февраль 19 дня..." А дальше крестьяне села Багриновцы благодарят императору Александру II за освобождение их от крепостного права...

- Как так! Можно сдавать в металлолом такую редкую историческую вещь! - Сказал тогда Петр Никитович и позвонил по этому поводу в музей. Спросил является ли для нас эта табличка исторической ценностью? Мы, конечно, ответили, что это действительно большая находка.

- Сам Петр Медведь, - продолжает свой рассказ Вера Оксентиевна, - не называл имена тех, кто сдавал эту табличку на лом. К тому же, люди просто нашли её случайно. Петр Никитович компенсировал им стоимость металлолома, причем чугунная плита оказалась весом в 30 килограммов. Внешне выглядит она не такой массивной, но поднять её трудно. Все же, в ней почти два пуда веса. Это был один из самых ценных подарков за последние полтора года. Мы даже хотели компенсировать Петру Медвидю его расходы, к тому же мужчина еще и доставил эту историческую достопримечательность в музей. Но он категорически отказался.

- Я делаю благотворительный взнос в общее дело, - сказал тогда Пётр Никитич.

Работники музея, а также отдел культуры и туризма Литинской РГА выразили искреннюю благодарность Петру Медведю за неравнодушие, любовь к истории родного края и благотворительность.

И.Словно, И. Браверман

Похожие статьи
Скончался режиссер Петр Тодоровский
Ровенчанин умер от бешенства после того, как загрыз своего кота
Порошенко: спасайте банки.
Челябинские туристы в Польше избили медведя по полусмерти
За вывоз мусора будем платить по-новому
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум