Скончался режиссер Петр Тодоровский

24.05.2013 / 11:14

Знаменитый советский и российский кинорежиссер Петр Тодоровский ушел из жизни в возрасте 87 лет после сердечного приступа.

"На 88 году жизни скончался российский режиссер, народный артист РСФСР Петр Тодоровский", - говорится в сообщении.

Петр Тодоровский родился 26 августа 1925 года. С лета 1943 года - курсант Саратовского военно-пехотного училища, с 1944 года - командир минометного взвода в составе 93-го стрелкового полка 76-й стрелковой дивизии 47-й армии Первого Белорусского фронта, дошел фронтовыми дорогами до Эльбы, был ранен, награждён орденами Отечественной войны І и ІІ степени и медалями.

В 1949 году поступил и в 1954 году окончил операторский факультет ВГИКА. Затем начал работать как кинорежиссер.

Среди его лент: "Верность", "Фокусник", "Городской романс", "Военно-полевой роман", "Анкор, еще Анкор", "По главной улице с оркестром", "Интердевочка", "Риорита" и другие. В двух картинах снялся как актер, написал музыку к большинству своих фильмов.

Похожие статьи
В московской клинике скончался актер Александр Леньков
Скончался Лесь Сердюк
Не стало Владимира Турчинского
Скончался Валерий Золотухин
Бунт на корабле. Российские режиссеры против Никиты Михалкова
 
аня   | 08.10.2013 / 14:38
ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: Конечно, я буду публично и дальше заверять власть в своей лояльности и опровергать любую мою причастность к играм в оппозицию. Я буду утверждать, что это лишь измышления моих врагов, но реальность останется реальностью. Мы несовместимы с этой властью. Нас не устраивает быть винтиками в ее системе, мы хотим сами определять свою роль, причем - как ведущую. Нам нужен оранжевый ренессанс свободы и безответственности, децентрализация власти, дающая деньгам, нашим деньгам, заменить власть.
http://goloschernyakazp.com/
роман   | 02.07.2013 / 17:53
Евгений Черняк: Моя война с властью продолжилась. Просто она стала тайной. Мне пришлось в моих СМИ изображать лояльность. А действия по созданию образа криминальной власти в Запорожье вести через чужие СМИ, через подставных людей размещая там публикации.http://goloschernyakazp.com/
гость   | 03.06.2013 / 11:55
Хотите знать как Евгений Черняк пытался подставить мэра Александра Сина и губернатора Александра Пеклушенко во время визита Януковича в Запорожье 16 мая 2013.Заходите на http://goloschernyakazp.com/

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум