Запорожские силовики начали операцию на отвалах Балки Средняя

27.05.2010 / 11:08
Спецподразделение милиции "Беркут" блокировало подъездные пути к шлаковым отвалам ОАО "Днепроспецсталь" в Балке Средней.

На месте проведения работ было задержано около 40 человек. Как сообщили в ЦОС ГУВД Украины в Запорожской области, операция проводилась в рамках уголовного дела. Правда, какого дела - не уточнялось.

Для справки: шлаковые отвалы – отвалы сталелитейного металлопрокатного и других металлообрабатывающих производств. Во времена СССР в шлаковые отвалы попадали металлические отходы (слябы) весом до 5 тонн. Позднее вес слябов уменьшался и на сегодня средний вес слябов добываемых на отвалах составляет от 5 до 50 кг. По оценкам экономистов и экспертов добыча этих слябов может приносить до 2-2.5 млн. наличных американских долларов ежемесячно.

Большую часть добычи скрапа – промышленных отходов, по некоторым данным, контролирует шесть фирм. Две из них – «Центрагроресурсы» и «САГС» связывают с именем криминального лидера по кличке «Меган». Фирму «Проммет» связывают с Владимиром Гинкулом по кличке «Молдаван», а фирму «Алмекс» с неким «Прибалтом». Со стороны криминала «свалочные» процессы контролировали несколько бандформирований. Одно из них представляли господа Сом (Самусев), Ноздря (Ноздрин) и Сокира.

Приведенные данные были размещены на сайте ord-ua.com

Похожие статьи
Запорожские отвалы отдали заводам. Конец шлаковым войнам?
Криминальные войны Запорожья
В Запорожье балку Среднюю захватил 'Правый сектор'?
ЗАПОРОЖСКИЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЕ ОТВАЛЫ:
«Война миров» на фоне запорожских отвалов
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум