Дата местных выборов в Украине решиться 9 июля?

10.06.2010 / 14:36
По мнению вице-спикера Николая Томенко, выборы в местные органы самоуправления и в Верховную Раду будут синхронизированы и пройдут весной будущего года.

"Думаю есть две причины. Объективная - это то, что сегодня в повестке дня есть более насущные стратегические вещи - судоустройство, основы внутренней и внешней политики. Думаю, позиция Януковича такая: дата - второстепенный вопрос, система выборов - ключевое".

"И субъективный фактор - это категоричное непринятие такого подхода Литвином и коммунистами. И относительно даты, и относительно системы. Это и привело к определенному затишью. Без КПУ и Блока Литвина тяжело будет проводить основы и судоустройство, поэтому "Регионы" изменили приоритеты. Мол, давайте это проголосуем, а потом посоветуемся, что делать", - отметил Николай Томенко.

Вместе с тем, он считает, что, несмотря на то, что к весне рейтинг Партии регионов может значительно снизиться, в случае принятия новых правил выборов и возврате к смешанной пропорционально-мажоритарной системе для избрания высшего законодательного органа Украины и мажоритарного для местных выборов, это вполне приемлемо для ПР.

"Если сегодня рейтинг "Регионов" 40%, а завтра будет 30%, ничего страшного в этом для них нет. Они компенсируют это мажоритарной частью. Но я считаю, что вариант проведения местных выборов 31 октября имеет высокую ступень вероятности", - считает он.

"У нас еще три сессионных недели - это немало. Для того, чтобы выборы состоялись в октябре, надо хотя бы 9 июля принять закон об изменении избирательной системы. Если же этого не произойдет, тогда понятно, что выборы будут весной", - заявил вице-спикер.

Похожие статьи
Перенос выборов в местные советы - главный прокол регионалов?
Партия Януковича в Запорожье потеряла 262 тысячи голосов
Избирательная кампания начнется за два месяца перед выборами
А.Мороз: в этом году в Украине пройдут парламентские выборы
НУНС желает досрочных выборов
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум