Перенос выборов в местные советы - главный прокол регионалов?

26.05.2010 / 08:43

Директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин называет грубой тактической ошибкой Партии регионов отмену выборов в местные органы власти. Об этом он сказал, комментируя заявление Президента Виктора Януковича о проведении местных выборов осенью 2010 года.

"Они (выборы. - Ред.) либо пройдут, либо их перенесут. Вообще их отменить никто не может. У регионалов есть два вопроса, в зависимости от которых ставится дата проведения выборов. Первое: официальная названная причина их переноса - это отсутствие денег в бюджете. На самом деле даже регионалы отлично понимают, что такой проблемы при проведении выборов быть не может, потому что если нет денег на проведение выборов, то откуда берутся деньги на функционирование действующих демократических институтов, тех же самых органов местного самоуправления. Давайте перестанем им зарплату платить - будет огромная экономия в бюджете, пусть живут на взятки. Но это чепуха, и все это понимают», - отметил Стоякин.

Второй момент, по словам политолога, связан с подготовкой к проведению выборов административного ресурса: надо назначить своих губернаторов, глав администраций.

«Одна из версий, почему перенесли с мая, заключается в том, что просто не успевали подогнать админресурс. На мой взгляд, это была грубая тактическая ошибка, потому что в ситуации майских выборов, когда люди только-только назначены или вообще не назначены и когда общественное мнение за счет эффекта «медового месяца» стоит на стороне Президента, админресурс работал бы намного лучше, чем мог работать осенью или весной, потому что тогда уже будет другая атмосфера в обществе. И как ни странно, уже налаженный административный аппарат работает хуже, чем аппарат неналаженный. Особенно во время выборов. Я так понимаю, что регионалы просто не способны понять, что это была именно ошибка», - резюмировал Стоякин.

From-UA

Похожие статьи
Дата местных выборов в Украине решиться 9 июля?
А.Мороз: в этом году в Украине пройдут парламентские выборы
Партия Януковича в Запорожье потеряла 262 тысячи голосов
После выборов Украина развалится на части
Запорожская областная организация Соцпартии отчиталась о проделанной работе
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум