В Молдавии указ местного И.О. президента о "дне оккупации" признан неконстуционным

12.07.2010 / 14:37
Конституционный суд Молдовы назвал указ прорумынского политика Михая Гимпу, который исполняет обязанности президента бывшей советской республики об объявлении 28 июня Днем советской оккупации неконституционным.

"Исполняющий обязанности президента в своем указе попытался дать политическую оценку историческим событиям. Это основной аргумент, на котором мы основали свое решение", - заявил председатель конституционного суда Думитру Пулбере, сообщая о принятом органом решении по этому поводу.

Странный по своей глупости указ был подписан Михаем Гимпу 24 июня в память о 28 июня 1940 года, когда советские войска освободили Молдавию от румынской оккупации. Согласно "законодательному творчеству" Гимпу, в Молдавии в этот день должны ежегодно проходить не иначе как "траурные мероприятия". В документе также содержалось требование вывести российские войска с территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. Кроме того, Гимпу объявил о намерении установить памятник жертвам советской оккупации на центральной площади Кишинева. 

Указ Гимпу осудили как оппоненты, так и коллеги по правящему Альянсу "За европейскую интеграцию". Политические противники заподозрили и.о. президента в том, что такими мерами он стремится отвлечь народ, чтобы отложить роспуск парламента и подольше удержаться у власти. Соратникам Гимпу не понравилось, что он перед подписанием указа не посоветовался с ними, и документ стал для них полной неожиданностью. Указ сразу же после его публикации отказались выполнять власти второго по численности города Бельцы и Гагаузской автономии.

Похожие статьи
Румынские нацики в Молдавии терпят крах
Бандера больше не "герой"?
Бандеру окончательно лишили звания Героя Украины. На очереди Шухевич?
В бой за Украину пойдут старики
Бандера и Шухевич - почетные граждане Тернополя
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум