ПЕРВЫМ ДЕЛОМ САМОЛЕТЫ...

14.04.2005 / 02:24

На собрании ОАО Мотор Сич

Приоритеты «политических зачисток»

Во вторник, 12 апреля, на «Мотор-Січі» прошло собрание заводского актива, посвященное возникшим препятствиям дальнейшей работе предприятия. Переживший перестроечный «хозрасчет», экономическую нестабильность первых лет украинской независимости и казавшийся непоколебимым гигантом отечественного и мирового авиамоторостроения, «Мотор-Січ», по словам собравшихся, сегодня находится под угрозой масштабного кризиса. И причины возможного кризиса кроются отнюдь не в экономической или производственной сфере.
Выступавшие на собрании «моторовцы» поведали своим коллегам и журналистам о начавшемся политическом преследовании предприятия. Суть преследований заключается в массовых обращениях к различным государственным контролирующим органам с требованиями провести проверку деятельности завода и общественно-политических сил, отстаивающих его (завода) интересы. Как рассказали заводчане, в последнее время прошла целая волна подобных проверок. Но поток «доносов» не иссякает и уже включает в себя целый ряд анонимок, которые, по непонятным причинам, приравниваются должностными лицами к официальным документам.

На собрании ОАО Мотор Сич
Собственно, ничего непонятного в этом нет, поскольку, я думаю, ни для кого не является секретом, что руководство данного предприятия сохранило с советских времен корпоративную идеологию, патриотизм по отношению к предприятию, организованность и дисциплинированность коллектива и «склонность» к активному участию в политической жизни. Также всем известно, что политические симпатии «моторовцев» во время недавней предвыборной кампании были не на стороне нынешнего Президента. Именно это участники описываемого собрания и считают причиной начавшейся, как они выразились, «охоты на ведьм». Не вдаваясь в дальнейшие подробности предпринимаемых против предприятия шагов «новой власти», сразу перейду к итогам собрания. Его цель - разъяснение всем моторостроителям политической ситуации, предупреждение о возможных последствиях и призыв к «сплоченности, которая уже неоднократно помогала предприятию в трудные времена» и поможет «победить вновь». Кроме того, присутствующим активом «Мотор-Січі» было рассмотрено и одобрено обращение к Президенту Украины с требованием предотвратить надвигающуюся катастрофу для предприятия. Отдельным пунктом этого обращения стала просьба к средствам массовой информации объективно осветить позицию работников завода и со своей стороны способствовать безболезненному разрешению проблемы. Откликаясь на эту просьбу, мы предоставляем данную информацию на самостоятельный суд читателей, среди которых, как мы уже убедились, есть сторонники всех политических сил. А автору лично хотелось бы воспользоваться удобным моментом, чтобы напомнить всем читателям, что «Зеркало Запорожья» старается интерпретировать события исходя именно из того, что политические симпатии наших читателей весьма неоднородны. Как, кстати, и симпатии коллектива газеты, что позволяет нам работать в атмосфере взаимного понимания и уважения. Чего мы желаем и всем героям наших материалов. Пока же прокуратура Запорожской области возбудила уголовные дела по «фактам разворовывания авиационных двигателей и уклонения от уплаты налогов» на «Мотор-Січі». Об этом заявил первый заместитель прокурора Запорожской области Виктор Занфир ов. Кроме того, по его словам, на рассмотрении в прокуратуре находятся обращения граждан, которые утверждают, что их «принуждали продавать акции предприятия». О развитии ситуации читайте в следующих номерах газеты. Владимир НОСКОВ Фото автора
Похожие статьи
РЕВОЛЮЦИОННАЯ НЕДЕЛЯ В ЗАПОРОЖЬЕ
Вячеслав Богуслаев больше не гендиректор 'Мотор Сичи'
АЛЕКСАНДР МОРОЗ КАК НАДЕЖДА ЗАПОРОЖСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Харизматические секты лезут в политику?
Донецкие зачищают Запорожье, а запорожцы занимают Киев
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум